$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Срок подачи е-деклараций истек, Нидерланды продолжат консультации по Соглашению об ассоциации. Главное за день G

Срок подачи е-деклараций истек, Нидерланды продолжат консультации по Соглашению об ассоциации. Главное за день Главное за понедельник
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 31 октября.

31 октября закончился срок подачи е-деклараций

Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября 2016 года, семь депутатов Верховной Рады Украины не сделали этого. В частности, не подали декларацию депутаты Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд (оба – депутатская группа "Воля народа"), Игорь Шкиря (группа "Відродження"), Юрий Шухевич (фракция Радикальной партии), Мария Матиос (Блок Петра Порошенко). Кроме того, отсутствуют е-декларации депутатов Александра Онищенко ("Воля народа") и Сергея Клюева (внефракционный), которые находятся в розыске. Матиос сообщила, что не смогла предоставить электронную декларацию из-за лечения.

Заместитель главы Администрации Президента Шимкив заявил, что электронное декларирование введут для всех граждан Украины. Он отметил, что это является важной частью реформы.

Нидерланды продолжат консультации по Соглашению об ассоциации Украина–ЕС

По словам президента Украины Петра Порошенко, опасность, что Нидерланды прекратят ратификацию Соглашения об ассоциации Европейского союза (ЕС) с Украиной удалось устранить. Он отметил, что продолжение Нидерландами консультаций очень важно. 

Премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что ратификация Соглашения об ассоциации возможна, и попросил у парламента страны больше времени для достижения компромисса с ЕС. Глава Европейского совета Дональд Туск отметил, что ЕС готов работать с Нидерландами для ратификации соглашения.

Отрыв Клинтон от Трампа сократился до 1%

Согласно опросу, проведенному телеканалом ABC News совместно с изданием Washington Post 25–28 октября 2016 года, за кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон готовы проголосовать 46% избирателей, за кандидата от республиканцев Дональда Трампа – 45%. 12 октября разрыв между ними составлял 12% в пользу Клинтон.

Европарламент пока не планирует рассмотрение безвизового режима для Украины

Вопрос об отмене требований виз для украинцев, въезжающих в Европу, не внесен в повестку дня пленарной сессии Европейского парламента, которая начинается 21 ноября и продлится до 24 ноября, свидетельствует проект повестки дня ноябрьской сессии, опубликованный на сайте Европарламента. Не будет обсуждаться и механизм приостановления его действия.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима могут внести в повестку дня сессии Европейского парламента.

Путин подписал закон о приостановке утилизации плутония с США

Глава РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановке соглашения с США об утилизации плутония, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Им предусматривается, что Россия может возобновить действие соглашения, если Штаты "устранят причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств".

Расширенные санкции Украины против РФ вступили в силу

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", 31 октября начали действовать расширенные санкции в отношении украинских и иностранных физических и юридических лиц, связанных с аннексией Крыма и вооруженной агрессией на Донбассе. Под их действие подпадают 682 физических лица и 271 предприятие и организация.

Россия примет участие в "Евровидении 2017"

РФ подтвердила свое участие в песенном конкурсе "Евровидение 2017", который пройдет в Киеве в следующем году, сообщается на официальном сайте соревнования. В нем будет участвовать рекордное число стран – 43.

51% украинцев хотят вступить в ЕС

В Украине число сторонников вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана с июня 2016 года выросло на 4%, а в Европейский союз – сократилось на 3%, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг". Таким образом, количество тех, кто выступает за членство в ЕС, составило около 51% граждан, в Таможенный союз – 19%.

В РФ разработают закон о российской нации

Президент РФ Владимир Путин поручил создать закон о российской нацииПо словам главы государства, в него можно включить стратегию по развитию национальных отношений в России.

Верховная Рада предложила отменить повышение зарплат нардепам

В Верховной Раде (ВР) Украины зарегистрирован проект постановления об отмене решения о повышении зарплат депутатам с 17,5 до 36 тыс. грн. Ожидается, что этот документ парламент рассмотрит 1 ноября. На сайте Верховной Рады сообщается также, что спикер ВР Андрей Парубий подписал закон о повышении зарплат, чтобы иметь возможность внести в него изменения.