$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за гриппа

В Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за гриппа В Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию
Фото: EPA

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в полтора раза в 12 районах Киевской области.

В Киевской области из-за увеличения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ объявлена чрезвычайная ситуация.

Об этом сообщил запредседателя Киевской облгосадминистрации Лев Парцхаладзе.

"В связи с превышением порогового уровня заболевания людей гриппом и ОРВИ в 1,5 раза более одной недели в Барышевском, Богуславском, Белоцерковском, Иванковском, Ставищанском, Таращанском, Киево-Святошинском, Макаровском, Обуховском, Переяслав-Хмельницком, Мироновском, Яготинском районах области и в городе Белая Церковь, в Киевском регионе объявлена чрезвычайная ситуация регионального уровня", – отметил он.

По словам Парцхаладзе, районные администрации и городские исполкомы должны ввести ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях; обеспечить лекарствами, дезинфицирующими средствами и реактивами больницы, поликлиники и лаборатории; выделить дополнительный автотранспорт для центров первичной медицинской помощи, а также постоянно освещать в региональных средствах массовой информации вопросы распространения гриппа и ОРВИ и рассказывать о профилактических мерах.

26 января министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подчеркнул, что в Украине наблюдается эпидемия гриппа. Специалисты Министерства здравоохранения призвали украинцев при подозрении на грипп немедленно обращаться за помощью к врачу.

Ранней весной Минздрав ожидает в Украине вторую волну гриппа, но не такую масштабную, как первая.

По данным на 1 февраля, от гриппа в Украине скончался 171 человек.