$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко: В первых числах апреля решение суда по Савченко вступит в силу, и Надя должна вернуться в Украину

Порошенко: В первых числах апреля решение суда по Савченко вступит в силу, и Надя должна вернуться в Украину Порошенко поблагодарил своего пресс-секретаря Святослава Цеголко и нардепов, поддержавших Савченко в суде
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что готов воспользоваться своим полномочиями для организации обмена осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает прогресса в деле освобождения украинской летчицы Надежды Савченко в начале апреля, когда вступит в силу решение суда города Донецк Ростовской области России. Об этом он сказал на пресс-конференции в Харькове, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Суда не было. Мы не признаем, что был настоящий суд. Герой Украины, народный депутат Надежда Савченко должна вернуться в Украину. Я не ожидаю никаких решений до вступления в силу так называемого решения суда. Мне кажется, это должно произойти в первых числах апреля. Мы не будем терять времени. Как только это произойдет, Надя немедленно должна быть возращена", – заявил Порошенко.

Он также отметил, что для освобождения Савченко готов воспользоваться конституционными полномочиями "для того, чтобы обеспечить обмен, о котором говорили российские представители".

Порошенко также поблагодарил украинскую делегацию, которая поддерживала Савченко во время объявления приговора.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ.

Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов. Она вину не признает.

Порошенко назвал процесс над Савченко "позорным судилищем" и сообщил, что готов в обмен на Савченко передать России двоих российских военнослужащих, задержанных на украинской территории за участие в вооруженной агрессии против Украины.