$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Хотят ходить и болеть – пусть болеют". Лукашенко заявил, что заболеваемость COVID-19 в Минске высокая из-за мирных акций

"Хотят ходить и болеть – пусть болеют". Лукашенко заявил, что заболеваемость COVID-19 в Минске высокая из-за мирных акций Лукашенко: Заболеваемость в Минске выше, чем в других регионах
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что проведение маршей приводит к распространению коронавирусной инфекции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко связал рост заболеваемости COVID-19 c воскресными акциями протеста в Минске. Об этом 8 октября сообщил Telegram-канал "Пул Первого".

Лукашенко отметил, что самое главное в борьбе с любой болезнью – беречь себя и своих родных.

"Если мы не будем этим заниматься сами, никакие врачи нас не спасут и не вылечат. То, что происходит сейчас, допустим, на улицах Минска по выходным, – понятно, какие будут последствия. Заболеваемость в Минске выше, чем в других регионах. Мы использовать это не собираемся. Тут нет никакой политики: хотят ходить и болеть – пусть болеют", – сказал Лукашенко.

Согласно данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Беларуси выявлено более 81 тыс. случаев COVID-19, умерли 874 человека, выздоровело более 75 тыс. пациентов.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста из-за фальсификации результатов голосования на выборах президента, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко. При этом альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу кандидата от оппозиции Светланы Тихановской. Наиболее масштабные акции проходят по воскресеньям, на улицы выходят сотни тысяч людей.

Белорусские силовики жестко разгоняли митингующих. Они применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов было задержано более 13 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

23 сентября во Дворце независимости в Минске прошла тайная церемония инаугурации Лукашенко. Впервые в истории Беларуси ее не анонсировали. Вопреки требованию законодательства, церемонию не транслировали по телевидению. В Евросоюзе заявили, что не считают Лукашенко законным президентом Беларуси.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что приведение Лукашенко к присяге не означает его признание легитимным главой белорусского государства. 30 сентября глава украинского МИД сообщил, что после истечения 5 ноября срока полномочий нынешнего президента Беларуси официальный Киев будет называть его просто Александр Лукашенко.

2 октября Евросоюз ввел санкции против 40 граждан Беларуси: руководства министерства внутренних дел, главы Центризбиркома, командиров ОМОН. Также санкции против белорусских чиновников ввели США. Лукашенко нет ни в одном из списков. Украина планирует присоединиться к санкциям, которые ввел ЕС.