Украина за три месяца может получить до 100 танков Leopard – замглавы МИД

Мельник рассказал, почему Украина просила именно Leopard
Фото: Andrij Melnyk / Twitter
Украина может получить до 100 танков от западных партнеров в течение трех месяцев. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада" 30 января.

По его словам, Украина делала акцент на танках Leopard 2, потому что их больше всего и они стоят на вооружении не только у европейских партнеров, а и во многих других странах, в том числе в Латинской Америке. По его оценкам, сейчас в целом есть 2000 танков из тех, которые могут быть быстро переданы. Кроме того, есть еще танки на хранении, отметил он.

"Leopard – это то, что может быть действительно поставлено быстро из Польши, из Германии, из других государств. Я надеюсь, что мы на основе Leopard будем иметь хотя бы до 100 танков. Это реально, если мы говорим о периоде трех месяцев, когда можно это все параллельно запустить", – сказал Мельник.

Замглавы МИД отметил, что если сравнивать масштабы с теми, которые позволили победить гитлеровскую Германию во Второй мировой войне, то этих танков мало.

"Поэтому нужно делать новые заказы на следующий год, через два года. У нас уже есть некоторые контракты", – сказал Мельник.

Также замглавы МИД рассказал, что Украина озвучивала потребность в как минимум 300 боевых танков и около 500 боевых машин для первого контрнаступления, которое может быть весной 2023 года.

"Это минимум, который бы нам позволил спланировать военную операцию с минимальными потерями и максимальным эффектом", – сказал он.

Мельник отметил, что Украина уже просит другие необходимые виды вооружений.

Контекст:

Дискуссии по поводу предоставления Украине современных западных танков велись в течение последних месяцев. Канцлер Германии Олаф Шольц сначала отказывался от такого шага, но 9 января сказал, что Германия даст Украине тяжелые танки, если это сделают "друзья и союзники".

Первой о предоставлении Украине танков объявила Великобритания. Страна намерена поставить Украине 14 танков Challenger 2.

25 января правительство Германии приняло решение о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2. ФРГ "на первом этапе" поставит Украине 14 танков. Это часть более крупного плана по созданию двух батальонов, в каждом из которых будет по 40 танков Leopard 2, отметил Der Spiegel. ФРГ вместе с ФинляндиейИспанией и Нидерландами создадут один батальон танков Leopard 2A6, а Польша и Норвегия – второй батальон Leopard типа 2А4.

Канада 26 января объявила о передаче Украине четырех танков Leopard 2.

США предоставят Украине 31 танк Abrams, сообщил 25 января президент США Джо Байден. 

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко 27 января рассказал, что в целом разные страны официально подтвердили согласие предоставить Украине 321 тяжелый танк.