$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главврач "Феофании" рассказал о состоянии водителя Шефира, пострадавшего во время нападения

Главврач "Феофании" рассказал о состоянии водителя Шефира, пострадавшего во время нападения Машину Шефира обстреляли 22 сентября
Фото: МВС України / Facebook
Водитель первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира Александр Иванько продолжает лечение в больнице "Феофания".

Об этом 27 сентября рассказал Общественному главврач клиники Игорь Семенив. 

"Его состояние соответствует тяжести ранений, которые он получил. Он продолжает лечение и будет продолжать", – сказал врач. Он не привел других деталей. 

У водителя Шефира, как сообщал глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, огнестрельное слепое пулевое осколочное ранение левого бедра. У него открытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением обломков.

Сам Шефир назвал поведение водителя геройским – Иванько, будучи уже раненым, выехал из зоны обстрела, добрался до парковки и перед госпитализацией успел показать полиции, откуда стреляли.

Угрозы для жизни раненого нет, сообщал Семенив 22 сентября после проведенной операции. На реабилитацию мужчине понадобятся месяцы, рассказывал советник министра внутренних дел Антон Геращенко через два дня.

Контекст

Машину Шефира обстреляли 22 сентября под Киевом. Помощник Зеленского направлялся из дома на работу, когда по его автомобилю открыли огонь из леса из автоматического оружия. Политик не пострадал. Утверждалось, что автомобиль Шефира не бронирован, это, по его словам, служебная машина студии "Квартал 95". По данным прокуратуры, по машине выпустили 18 пуль.

Офис генпрокурора Украины открыл производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Геращенко говорил 23 сентября, что исполнитель покушения на Шефира стрелял по водителю, чтобы сделать машину неуправляемой и после этого добить всех, кто находится в машине.

МВД рассматривает три версии покушения: в связи с государственной деятельностью потерпевшего, с целью давления на высшее руководство государства и с целью дестабилизации политической ситуации в Украине, в том числе рассматривается версия с участием иностранных спецслужб. Позднее генпрокурор Ирина Венедиктова уточнила, что основными следствие считает две версии: работу Шефира как госдеятеля и попытку дестабилизации.

Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех. После нападения президент пообещал, что "ответ будет сильным", и заявил, что считает самой вероятной версией покушения "реакцию на реальные изменения в государстве".