$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ермак о возможности встречи Зеленского с Путиным: У президента Украины принципиальная позиция

Ермак о возможности встречи Зеленского с Путиным: У президента Украины принципиальная позиция У Зеленского "абсолютно принципиальная позиция" по поводу возможности встречи с Путиным, заявил Ермак
Фото: President Of Ukraine / Flickr

У президента Украины Владимира Зеленского принципиальная позиция относительно возможности его встречи с президентом страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным. Об этом 11 августа в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

9 августа франкоязычная газета в Ливане L'Orient-Le Jour со ссылкой на западных и арабских дипломатов сообщила, что президент ОАЭ Мухаммад бин Заид Нахайян хочет организовать встречу между Зеленским и Путиным во время конференции ООН по изменению климата COP28, которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае. Издание написало, что организацию такого саммита были бы готовы поддержать США.

Ермака спросили, какой будет реакция Зеленского на возможное предложение ОАЭ.

"Она очень четкая, я ее сформулировал. Я знаю, что у президента [Зеленского] абсолютно принципиальная позиция. Понимая позицию президента, когда президент Мексики накануне встречи в Джидде опубликовал твит с предложением пригласить Россию, почему нет России, мы очень четко ответили, что на сегодняшний день на этих встречах России не будет, – ответил глава ОПУ. – И очень четко в своем выступлении в Джидде я сказал, что здесь за столом и в Киеве во время встречи с послами – страны, которые уважают нашу независимость, суверенитет и территориальную целостность, международное право и Устав ООН. Россия к перечню этих стран не относится".

9 августа после публикации СМИ в Госдепартаменте США заявили, что решение о любых переговорах с Путиным должен принимать Зеленский.

В МИД Украины отметили, что Киев может вести мирные переговоры с Москвой только после полного вывода российских оккупационных войск, но не с Путиным. "Для нас очевидно, что мы никогда не увидим Путина и Зеленского за одним столом", – заверил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью, которое вышло 10 августа.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Спустя месяцы после полномасштабного вторжения Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

10 ноября Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ об окончании войны. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь".

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".

В конце января 2023 года Зеленский заявил, что не заинтересован встречаться с Путиным. По его словам, Россия не настроена ни на какие переговоры, и так было еще до полномасштабного вторжения.