$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На сегодняшний день угроз со стороны границы с Беларусью для Украины нет – глава Госпогранслужбы

На сегодняшний день угроз со стороны границы с Беларусью для Украины нет – глава Госпогранслужбы Дейнеко сказал, что ситуация на границе Украины с Беларусью сейчас стабильная и контролируемая
Фото: mvs.gov.ua
Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко 11 ноября сообщил в ходе визита в Волынскую область, что пока угрозы для Украины со стороны границы с Беларусью нет.

Дейнеко цитирует пресс-служба Министерства внутренних дел. 

"Ситуация стабильная и контролируемая, никаких угроз для Украины нет. Однако наша служба вместе с Нацполицией и Нацгвардией отрабатывает все возможные сценарии для того, чтобы защитить украинскую границу от возможной попытки прорыва, искусственно организованного толпами мигрантов", – сказал он. 

В МВД подчеркивают, что миграционный кризис создан искусственно. 

В связи с возможным наплывом нелегальных мигрантов со стороны Беларуси границу с этой страной будут дополнительно защищать 8,5 тыс. украинских правоохранителей, рассказал сегодня министр внутренних дел Денис Монастырский во время поездки в Волынскую область.

Контекст

В Литве считают, что называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко намеренно ослабил контроль над границей со своей стороны. В минобороны Литвы заявляли, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе.

13 июля литовский Сейм официально признал наплыв мигрантов из Беларуси гибридной агрессией. В Латвии и Польше объявили чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью, Литва в июле ввела чрезвычайную ситуацию, а с 10 ноября – чрезвычайное положение, пишет Dellfi.  

Из-за наплыва мигрантов власти ЛитвыЛатвии и Польши решили построить забор на границах с Беларусью.

17 сентября премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что на территории Беларуси находятся более 10 тыс. мигрантов из стран Ближнего Востока, которых могут использовать для проведения гибридной атаки против Польши и Литвы.

По данным издания Welt am Sonntag, Беларусь удвоила число авиарейсов из стран Ближнего Востока, их чаще всего используют нелегалы для дальнейшей миграции в страны ЕС.

7 ноября нелегальные мигранты атаковали посты польских пограничников и пытались сломать забор на границе с Беларусью.

Утром 8 ноября белорусские СМИ сообщили, что к границе с Польшей выдвинулась многочисленная колонна мигрантов, их сопровождают люди в военной форме. В Госпогранкомитете Беларуси заявили, что на этот "шаг отчаяния" беженцев "сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей", а белорусская сторона "принимает необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали".

В связи с этим министерство обороны Польши повысило готовность войск территориальной обороны на границе с Беларусью. На границе дежурят более 12 тыс. солдат. Кроме того, Польша направила для патрулирования границы с Беларусью военные вертолеты.