Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"С ковровой дорожкой не встречали". Буданов рассказал, куда отправили Медведчука после обмена

"С ковровой дорожкой не встречали". Буданов рассказал, куда отправили Медведчука после обмена По данным украинской разведки, к Медведчуку "очень много вопросов" у ФСБ
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Подозреваемый в госизмене народный депутат Украины от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук оказался в Москве. Об этом сказал глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в опубликованном 24 октября интервью "Украинской правде".

Журналисты спросили, известно ли, где и в каком состоянии сейчас Медведчук, и был ли рад ему Путин.

"С ковровой дорожкой не встречали, точно вам могу сказать. Где он сейчас? Надо поднять материалы, так сейчас не вспомню. Но могу сказать, что его доставили в Москву", – сказал глава разведки.

Он пояснил, что поначалу политика привезли в Анкару, но "по финалу он появился в Москве".

"Я знаю, что к нему было очень много вопросов со стороны ФСБ. Вопросы абсолютно не политические, а практические... "Где деньги?" – вопрос же привычный. Поэтому, если вы думаете, что у меня должна как-то болеть голова о том, что с него там спросят и кому он что будет отписывать, мне безразлично абсолютно", – сказал Буданов журналистам.

Контекст

Медведчук в Украине фигурирует в нескольких уголовных производствах. В октябре 2021 года ему сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве терроризму. Уголовное производство касается незаконных поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную правительству территорию Украины в 2014–2015 годах.

Медведчук находился под домашним арестом, ему было запрещено покидать жилье в Киеве. 26 февраля 2022 года, через два дня после полномасштабного вторжения РФ в Украину, полицейские не застали политика дома, после чего его объявили в государственный, межгосударственный и международный розыск.

12 апреля стало известно, что СБУ задержала Медведчука. Нардеп скрывался 48 дней и был задержан, когда попытался покинуть пределы Украины, сказал президент Украины Владимир Зеленский. Охранник Медведчука на опубликованном СБУ видео рассказал, что политик сбежал еще ночью 23 февраля, все это время прятался в Киеве и хотел с помощью ФСБ выехать в Россию через Приднестровье.

16 апреля суд отправил Медведчука под арест без назначения залога. Меру пресечения ему несколько раз продлевали, последний раз – до 14 ноября. 2 июня ГБР завершило досудебное расследование в отношении Медведчука.

21 сентября Украина и Россия провели самый масштабный с момента начала вторжения РФ обмен пленными. Из плена освободили 215 военнослужащих, защищавших Украину. России передали 55 российских военных и Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников.

Политик "прошел все следственные действия", которые предусмотрены законодательством, Украина получила от Медведчука "все, что необходимо" для установления правды в рамках уголовных производств, сказал Зеленский. "Отдать Медведчука за настоящих воинов не жалко", – подчеркнул президент.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов