$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нардепу Юрченко вручили обвинительный акт по делу о взяточничестве. Дело передали в суд

Нардепу Юрченко вручили обвинительный акт по делу о взяточничестве. Дело передали в суд Юрченко является подозреваемым в деле о взяточничестве
Фото: Олександр Юрченко / Facebook
Внефракционному народному депутату Украины Александру Юрченко и его помощнику Ивану Фищенко вручили обвинительный акт в получении неправомерной выгоды. Об этом со ссылкой на источники в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) проинформировало 11 августа издание "Слово и дело".

Позже Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что вместе с САП направило в суд обвинительный акт против народного депутата и посредника, которые фигурируют в деле о получении неправомерной выгоды и подстрекательстве к предоставлению такой выгоды. В сообщении не указаны фамилии фигурантов дела, но обстоятельства свидетельствуют о том, что речь идет о Юрченко и Фищенко. 

В НАБУ напомнили, что летом 2020 года получили информацию о существовании организованной группы, участники которой получают неправомерную выгоду за использование полномочий народных депутатов. Для установления всех участников группировки и документирования их деятельности НАБУ внедрило в эту группу детектива под прикрытием, который выполнял роль представителя иностранной компании.

Детектив сообщил одному из участников группировки, что он готов инвестировать в Украину, если Верховная Рада примет несколько законодательных актов, которые касаются сферы утилизации мусора. После этого детектива познакомили с народным депутатом.

Во время встреч, по данным НАБУ, нардеп попросил передать ему через посредника $13 тыс. за внесение предложений в проект закона "Об управлении отходами", а потом еще $200 тыс. для подкупа народных депутатов – членов соответствующего комитета Верховной Рады. 

В бюро отметили, что в начале августа 2020 года детектив передал $13 тыс. через посредника, в конце августа планировалась передача еще $200 тыс. 

"Однако Национальное бюро было вынуждено прекратить дальнейшее выполнение специального задания, поскольку участники преступления были проинформированы о документировании их деятельности и одновременно изменили абонентские номера операторов мобильной связи и терминалы мобильной связи", – сообщили в ведомстве.

В НАБУ заявили, что наличие в высказываниях обвиняемых просьб о предоставлении неправомерной выгоды подтвердила судебная семантико-текстуальная (лингвистическая) экспертиза. 

Контекст

В сентябре 2020 года НАБУ заявило, что собрало достаточное количество доказательств для сообщения Юрченко о подозрении.

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко 17 сентября. В этот же день Юрченко вручили подозрение, исключили из парламентской фракции "Слуга народа", а также допросили в НАБУ и САП. Неофициального помощника Юрченко Ивана Фищенко арестовали 15 сентября с возможностью внесения залога в размере 1 млн 550 тыс. грн. 17 сентября он вышел из СИЗО под залог. Фищенко заявил, что взяток не получал и с депутатом не общается.

21 сентября Высший антикоррупционный суд арестовал Юрченко до 9 ноября с возможностью выйти под залог в размере 3 млн грн. 23 сентября суд арестовал имущество политика. 25 сентября за Юрченко внесли залог и он вышел из СИЗО. Тогда на нардепа надели электронный браслет, который он носил до начала ноября

Президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает "больше показательных посадок" по коррупционным делам и что Юрченко "обязательно сядет в тюрьму".

В суде Юрченко отрицал обвинения во взяточничестве, называл себя борцом за справедливость и заявлял о намерении доказывать свою невиновность в Европейском суде по правам человека. 

4 марта 2021 года НАБУ завершило расследование дела о взяточничестве Юрченко.