Ни один самолет, который должен вывозить из Афганистана украинцев и иностранцев, не захвачен – Кулеба


Ни один украинский самолет, который занимается эвакуацией из Афганистана украинцев и иностранцев, не захвачен. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 26 августа, который транслировало Министерство иностранных дел в Facebook.
По его словам, замминистра иностранных дел Евгений Енин рассказал журналистам о ситуации с украинским самолетом.
"Конкретно в тот момент, когда прозвучали его слова об истории с нашим самолетом, он, очевидно, имел дело с не менее опытными журналистами, которые увидели сенсацию в отдельной фразе, вырвали ее из контекста и начали раскручивать... У меня претензий нет, я думаю, это был недостаток коммуникации", – сказал он.
Кулеба назвал эвакуацию из Афганистана самой сложной операцией, с которой когда-либо приходилось сталкиваться.
"Были угрозы нашему самолету, но все мы эти проблемы решили. Ни один самолет, который должен вывозить украинских граждан или должен был вывозить украинских граждан и иностранцев, не находится в чьем-либо плену, под чьим-то контролем. Это был один из рабочих моментов, Евгений о нем рассказал, журналисты его подхватили, раскрутили, но как такового захвата самолета нет", – подчеркнул глава МИД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать