$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Нейтральную" соперницу Костюк на Australian Open организаторы US Open обозначили флагом РФ. Украинка призвала спортивное сообщество прекратить продвигать "русский мир"

"Нейтральную" соперницу Костюк на Australian Open организаторы US Open обозначили флагом РФ. Украинка призвала спортивное сообщество прекратить продвигать "русский мир" Костюк: Статуса нейтрального спортсмена фактически не существует
Фото: ЕРА

Украинская теннисистка Марта Костюк после победы над выступающей под нейтральным флагом россиянкой Марией Тимофеевой в четвертом круге Australian Open обратила в Instagram внимание, что на странице другого турнира Большого шлема, Открытого чемпионата США (US Open) ее соперницу обозначили в соцсети флагом страны-агрессора России.

Костюк разместила скрин поста от US Open.

"С начала полномасштабной войны мы вели борьбу за отстранение российских и белорусских спортсменов. Сейчас они выступают в нейтральном статусе, то есть без флагов. Мы неоднократно задавали вопрос, что такое статус нейтрального спортсмена. Потому что его фактически не существует. Неоднократно эти спортсмены сами говорили, что все знают, какие страны они представляют. Руководство их стран постоянно говорит, что это их спортсмены и мир об этом знает. Международные СМИ в своих публикациях пишут, что это российские и белорусские спортсмены. У многих спортсменов в соцсетях висит их флаг", – написала украинка.

Она напомнила, что идет 697-й день полномасштабной войны России против Украины, а "на официальном ресурсе одного из крупнейших турниров мира был опубликован российский флаг".

"Спортивный мир продолжает промоутировать страну-убийцу и страну, которая использует своих спортсменов как часть пропаганды, которая убивает. Я призываю представителей СМИ, чиновников, спортивное сообщество прекратить использовать теннисный корт для продвижения "русского мира", – заявила Костюк.

Скриншот: martakostyuk / Instagram

"Большой теннис Украины" отметил, что публикация US Open о победе Костюк была удалена только через шесть часов после своего появления.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украине 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси. 28 февраля исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал устранить спортсменов РФ и Беларуси со всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в том числе по теннису, футболу, хоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу. По данным Минспорта Украины по состоянию на начало апреля, РФ и Беларусь отстранили от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.

В 2023 году некоторые международные федерации вернули россиян и белорусов в соревнования.

25 января МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях нельзя показывать идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях в строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, активно поддерживающих войну РФ против Украины или имеющих отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля МОК официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Белоруссия приглашений не получили. Однако 8 декабря исполком Международного олимпийского комитета разрешил восьми российским и трем белорусским спортсменам принять участие в Олимпиаде 2024 года.

В теннисе спортсмены из Беларуси и России официально имеют "нейтральный" статус. Некоторые теннисистки сменили место жительства, чтобы выступать за команды других стран.