$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Чем же угрожать миру?" Игнат рассказал о ракетах Х-50, которые Россия хочет производить для ударов по Украине

"Чем же угрожать миру?" Игнат рассказал о ракетах Х-50, которые Россия хочет производить для ударов по Украине Игнат прокомментировал планы РФ по производству ракет Х-50
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Крылатая ракета Х-50, производство которой, по  данным ВСУ, намерены наладить в России, не является новой разработкой, ее проектировали еще во времена СССР. Об этом 14 апреля рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Возможно, есть больше ресурсов для изготовления данного типа боеприпасов, возможно, этот процесс дешевле. Но, в принципе, это ракета такого же типа, как и те, которые Россия применяла против наших объектов. То, что они пытаются их создавать, – это они только объявили. Будем надеяться, что в условиях санкций им это будет не так просто сделать", – сказал он, отвечая на вопрос, почему Россия решила налаживать производство именно этих ракет.

По словам спикера Воздушных сил, Россия десятилетиями накапливала стратегический запас ракет, который потратила за полгода на атаки по Украине.

"Разумеется, они будут пополнять свой арсенал. А чем же угрожать миру, если уже ракет нет?" – резюмировал Игнат.

Замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов 13 апреля заявил, что в июне этого года РФ планирует приступить к серийному производству стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50. "Это позволит Кремлю осенью активизировать ракетные удары по территории нашей страны", – отметил Громов.

По данным LIGA.net, крылатая ракета Х-50 сможет поражать цели на дальности до 1500 км. Она является дозвуковой, использующей систему наведения стратегической ракеты Х-101. Ракета имеет длину шесть метров и массу около 1600 кг, ее крейсерская скорость полета 700 км/ч (максимальная – 950 км/ч). Носителями Х-50 могут быть бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

В Минобороны рассказали 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.