$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Число пострадавших от российской атаки в Одессе выросло до восьми – ОВА

Число пострадавших от российской атаки в Одессе выросло до восьми – ОВА Среди пострадавших есть спасатели, которые тушили пожар после удара
Фото: ДСНС України / Telegram
Количество пострадавших в результате ночного вражеского удара по Одессе 20 июля увеличилось до восьми, среди них три сотрудника ГСЧС. Об этом сообщил в Telegram глава ОВА Олег Кипер.

"У людей – осколочные ранения и отравление продуктами горения. Все получают необходимую медицинскую помощь", – написал Кипер.

Он уточнил, что госпитализировать понадобилось трех человек, в том числе одного сотрудника ГСЧС. Все трое находятся в состоянии средней степени тяжести.

Перед этим Кипер также сообщал, что в результате удара один человек погиб.

В области, где тоже был зафиксирован прилет, обошлось без пострадавших.

Контекст

Российские оккупанты третью ночь подряд атакуют южные регионы Украины с помощью ракет и дронов, в частности, бьют по портовой инфраструктуре. В оперативном командовании ВСУ "Юг" считают это шантажом, связанным с отказом РФ продлевать "зерновое соглашение" до выполнения условий оккупантов. 

В ночь на 18 июля россияне атаковали ракетами и дронами южные и восточные области Украины. Обломками сбитых ракет и взрывной волной повреждены объекты портовой инфраструктуры в Одессе, ранен мужчина. В Николаеве было попадание в объект промышленности, пожар потушили. Оккупанты назвали обстрел Одессы "ударом возмездия" за взрывы на Крымском мосту. 

В ночь на 19 июля РФ атаковала ракетами порты Одесса и Черноморск. Под обстрел попала портовая инфраструктура, которая задействована в работе "зернового коридора". В ходе российского удара по порту Черноморск были уничтожены 60 тыс. т зерна, проинформировали в Минагрополитики. В результате масштабного обстрела оккупантами Одесской области пострадало не менее 10 гражданских, в том числе девятилетний мальчик.

В ночь на 20 июля российские захватчики атаковали Одесскую и Николаевскую области. По данным Воздушных сил ВСУ, под удар попали порты, причалы, жилые дома и торговые сети в Николаеве и Одессе. Враг выпустил 19 дронов Shahed-136/131 и 19 ракет разного типа ("Оникс", Х-22, "Калибр", "Искандер-К"), украинским военнослужащим удалось уничтожить 18 воздушных целей.

В Николаеве оккупанты попали в жилой дом, по последним данным, один человек погиб и 19 ранены. В Одессе есть погибший и раненые, зафиксирован прилет по складам в Одесской области.