$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еще ряд стран, в том числе Ирак и Эквадор, призвали своих граждан покинуть Украину

Еще ряд стран, в том числе Ирак и Эквадор, призвали своих граждан покинуть Украину

Страны массово призывают своих граждан покидать Украину


Фото: depositphotos.com

Следом за СШАЯпонией, НидерландамиЛатвиейЭстониейСеверной МакедониейВеликобританией, Израилем, ДаниейЧерногорией, Норвегией и Канадой еще ряд стран призвали своих граждан на фоне информации о возможном продолжении российской агрессии покинуть Украину.

Призвали своих граждан покинуть Украину власти Эквадора. Министерство иностранных дел страны 12 февраля сообщило в Twitter о помощи, которое правительство готово оказать гражданам, "столкнувшимся с текущей ситуацией в Украине". 

МИД Болгарии, учитывая ухудшение ситуации в Украине и вокруг нее, призвал соотечественников воздержаться от любых поездок в Украину, а тем, кто находится в ней, принять меры для выезда из страны на имеющихся на данный момент транспортных средствах. 

МИД Чехии в связи с эскалацией угрозы российской военной агрессии против Украины предостерег своих граждан от поездок на территорию Украины и Беларуси. Находящимся в этих странах гражданам предлагают подумать о том, чтобы покинуть их. 

Министерство иностранных дел Ирака в интересах безопасности иракской общины в Украине и ввиду сложившихся там "исключительных обстоятельств" призвало иракцев покинуть Украину. МИД предписал сотрудникам посольства Ирака в Киеве брать ежегодные отпуска таким образом, чтобы обеспечить безопасность персонала миссии. 

Министерство иностранных дел Сербии рекомендовало гражданам республики, которые в настоящее время находятся в Украине, рассмотреть возможность выезда с территории страны.

"Мы также рекомендуем гражданам Сербии, которые планируют поездку в Украину, рассмотреть вопрос об отсрочке поездки", – говорится в заявлении МИД. 

Рекомендовало воздержаться от поездок в Украину на фоне растущей напряженности и угроз военных действий министерство иностранных дел Багамских Островов. 

Подобную рекомендацию озвучил МИД Бельгии.

"Все выезды на всю территорию Украины категорически не приветствуются. Всем соотечественникам, находящимся в настоящее время в Украине, настоятельно рекомендуется покинуть страну", – заявили в ведомстве.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Страны Запада и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. США, как сообщила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, видят все признаки того, что президент РФ Владимир Путин намерен применить военную силу против Украины "сейчас или, возможно, в середине февраля". Однако неизвестно, принял ли он окончательное решение, отметила она.

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал 2 февраля, что нет никаких достоверных теоретических дат начала возможного широкомасштабного вторжения России в Украину.

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вероятность значительной эскалации со стороны России по состоянию на сегодня оценивается как низкая. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

ЦРУ США считает, что Россия может напасть на Украину 16 февраля. Об этом 11 февраля сообщал, ссылаясь на источники, немецкий журнал Der Spiegel.