$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сырский: На некоторых участках фронта враг заметно нервничает

Сырский: На некоторых участках фронта враг заметно нервничает По словам Сырского, силы обороны продолжают защищать Бахмут, нанося существенные потери российским захватчикам
Фото: СИРСЬКИЙ / Telegram

Российские оккупанты нервничают из-за успешных действий украинских военных в районе Бахмута Донецкой области. Об этом 31 марта в Telegram заявил командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский.

"На бахмутском направлении ПВО Сухопутных войск выполняют боевые задания по борьбе с российскими дронами-разведчиками, ударными дронами и барражирующими боеприпасами… В условиях постоянного влияния артиллерии противника наши воины научились взаимодействовать с подразделениями радиоэлектронной борьбы, быстро обнаруживать малоразмерные и малозаметные вражеские БПЛА в воздухе и точно поражать их. Помимо этого, ПВО Сухопутных войск ведет активную защиту нашей артиллерии от ударов вражеских барражирующих боеприпасов типа "Ланцет", – написал Сырский в подписи к видео с работой операторов украинских зенитно-ракетных комплексов.

По его словам, силы обороны продолжают защищать Бахмут, нанося существенные потери российским захватчикам.

"На некоторых участках враг заметно нервничает, потому что время играет против него, а человеческого ресурса для штурмов наших позиций остается меньше. Слаженность действий и стойкость наших воинов обеспечивают выполнение задач, ломают боевой дух врага, срывают его планы", – подчеркнул Сырский.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются уже девять месяцев. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале февраля заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".

6 марта на заседании ставки верховного главнокомандующего руководство армии выступило за продолжение оборонительной операции в Бахмуте. 15 марта на еще одном заседании ставки, по словам Зеленского, участники были по-прежнему единодушны: необходимо усиливать оборону Бахмута и уничтожать оккупантов максимально.

Бахмут может пасть "в ближайшие несколько дней", допускал 8 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в ответ предположил, что в Альянсе, вероятно, не принимают в расчет, что украинцы за год масштабной войны наработали большую устойчивость и мощь тактических решений.

Оборонная операция в районе Бахмута имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания российских оккупантов и является ключевой в устойчивости обороны всего фронта, подчеркнул 14 марта главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В тот же день в Минобороны Украины рассказали об "определенных значительных успехах у ВСУ" в боях за Бахмут. 20 марта заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что возможности обороны Бахмута еще не исчерпаны.

26 марта Залужный сообщил, что ситуацию на этом направлении удается стабилизировать