Зеленский и Макрон провели второй за два дня телефонный разговор


Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский 20 февраля снова провели телефонный разговор. Об этом сообщила пресс-служба Елисейского дворца.
В пресс-службе подтвердили, что Макрон сегодня позвонил Зеленскому сразу после общения с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Президент республики еще раз похвалил сдержанность собеседника и его решимость не допустить эскалации. Президент Зеленский подтвердил свою решимость не реагировать на провокации и соблюдать режим прекращения огня. Эти обмены способствуют усилиям президента республики в тесной координации со своими европейскими партнерами и союзниками по сохранению путей выхода из кризиса посредством диалога и дипломатии", – говорится в сообщении.
В Елисейском дворце заявили, что Европа и союзники по НАТО продолжают внимательно следить за развитием ситуации и "координировать необходимые средства давления и сдерживания".
Зеленский написал о разговоре с Макроном в Twitter.
"В продолжение вчерашнего разговора проинформировал Эммануэля Макрона о текущей ситуации с безопасностью и новых провокативных обстрелах. Выступаем за активизацию мирного процесса. Поддерживаем безотлагательный созыв ТКГ и немедленное введение режима тишины", – сообщил он.
Накануне президенты обсуждали "возможные пути немедленной деэскалации и политико-дипломатического урегулирования". Зеленский информировал Макрона об обострении на Донбассе, обстрелах украинских политиков и международных журналистов.
Во время разговора 20 февраля Макрон и Путин договорились возобновить переговоры в нормандском формате на основании предложений, выдвинутых Украиной в последние дни; провести интенсивную работу, чтобы в ближайшие часы организовать встречу трехсторонней контактной группы, а также о встрече министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 февраля, 17.52
Мир
Вылили литр удобрения под каждый куст – и огород завалит щедрым урожаем. Подкормка без химии
13 мая, 12.09
Бульвар
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар