$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бесплатного зерна от России Африке будет недостаточно – Госдеп США

Бесплатного зерна от России Африке будет недостаточно – Госдеп США В Госдепе высказались о последствиях выхода РФ из "зерновой сделки"
Фото: EPA

Бесплатного зерна, которое Россия пообещала поставить в шесть африканских стран, будет недостаточно. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Radio France, текст которого опубликовал Госдеп 7 августа.

Он объяснил, что при действии "зерновой сделки" экспортировались 20 млн т зерна, а нынешнее предложение российского руководства предусматривает только 50 тыс. т.

"То, что предлагает Россия, – это капля в море. Это не решает проблему. Это не остановит рост цен. Это не изменит того факта, что миллионы тонн зерна были изъяты с рынка и недоступны для нуждающихся, особенно в развивающихся странах", – сказал он.

Блинкен добавил, что выход страны-агрессора РФ из "зерновой сделки" оказывает огромное влияние на весь мир.

"Даже страны, которые не получали зерно напрямую – а, между прочим, две трети мирового экспорта пшеницы шли в развивающиеся страны, – даже страны, которые не получали прямой выгоды, по-прежнему пользовались более низкими и умеренными ценами. С тех пор как Россия разорвала соглашение, цены выросли на 10–15% для всех, и, конечно, мы видим влияние на страны, которые ранее импортировали зерно напрямую из Украины", – отметил он.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля в Кремле заявили, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие", но РФ готова вернуться к "зерновой сделке", если будут выполнены договоренности, касающиеся интересов России. В представительстве РФ при ООН проинформировали, что решение России о выходе из "зерновой сделки" окончательное.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки". Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с Путиным. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 17 июля, что направил Путину письмо с новым предложением, чтобы продлить действие Черноморской зерновой инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский 17 июля сообщил, что направил Гутерришу и Эрдогану письма с предложением продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки" без РФ. Россия объявила все корабли, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и временно оккупированные украинские порты) и несколько дней подряд обстреливала инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора".

В результате одного из российских ударов по порту Черноморск было уничтожены 60 тыс. т зерна, проинформировали в Минагрополитики. Для полноценного восстановления пострадавших в результате атаки объектов понадобится не менее года, добавили в ведомстве. Зеленский уточнил, что уничтоженное зерно предназначалось для отправки в Китай.