Более 40% россиян боятся полномасштабной войны, и этот показатель растет – научный руководитель "Левада-центра"


В РФ очень высок страх перед войной с Украиной и Западом, и он растет. Такое мнение в интервью "Главкому", опубликованном 15 декабря, выразил научный руководитель российской исследовательской компании "Левада-центр" Лев Гудков.
Журналист спросил Гудкова, боятся ли россияне войны против Украины и НАТО, который "приближается к границам РФ", а также будут ли в ней участвовать, если начнутся полномасштабные боевые действия.
"Боятся. Есть страх перед войной с Украиной и Западом, потому что это взаимосвязанные вещи. Этот страх очень высок, и он растет. За последние два года количество боящихся людей выросло вдвое. Другими словами, войны боятся более 40% опрошенных. И это один из факторов недовольства путинской внешней политикой", – ответил Гудков.
В то же время мобилизующий эффект антиукраинской пропаганды в РФ ослабевает, считает социолог.
"Люди устали от конфронтации, не видят в ней смысла. На фоне ухудшения материального положения, деградации медицины, пандемии все эти внешнеполитические игры – совершенно авантюристические, шантажные – вызывают довольно широкое недовольство и раздражение у людей. Вместо того, чтобы заниматься внутренними проблемами, идут милитаристские, геополитические игры", – отметил Гудков.
По его словам, россияне также устали от конфронтации с Западом.
"Поэтому вопреки усилению пропаганды, которая и так непрерывно продолжается, растет некоторое положительное отношение к странам Запада, НАТО и Украине. И к самим украинцам отношение возобновилось почти до уровня 2010-х годов. А вот по отношению к украинским властям, [президенту Владимиру] Зеленскому сохраняется высокий уровень негативного отношения. Вот здесь пропаганда "помогла", – подчеркнул Гудков.
Согласно данным опроса "Левада-центра", проведенного 25 ноября – 1 декабря 2021 года, 36% россиян считают войну с Украиной вполне вероятной. При этом 38% считают войну между двумя странами "маловероятной", еще 15% полностью исключают такую возможность.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 декабря, 18.16
Мир
36% россиян считают войну с Украиной вполне вероятной – опрос
14 декабря, 22.46
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура