$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боррель не исключает введения пятого пакета санкций против Беларуси

Боррель не исключает введения пятого пакета санкций против Беларуси Боррель: Конечно же, нет волшебной палочки. Но санкции  тот инструмент, который у нас есть
Фото: EPA
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не исключает введения пятого пакета санкций против Беларуси. Об этом он сказал журналистам после заседания министров иностранных дел стран ЕС 21 июня, сообщила Европейская служба внешних связей.

Он отметил, что санкции применяются, чтобы изменить поведение лиц, которые им подверглись. Глава европейской дипломатии также напомнил, что есть персональные санкции и экономические.

"Мы не применяем экономические санкции вначале, потому что знаем, что экономические санкции затрагивают не только людей, против которых мы хотим их ввести, но и всех, потому что они влияют на экономику. Поэтому мы очень осторожно подошли к этому решению. Это четвертый пакет санкций. Я не исключаю подготовки пятого пакета, потому что таким образом мы должны влиять на поведение тех, кто несет ответственность за происходящее в Беларуси. А также экономические санкции, когда они будут приняты, повлияют на их поведение, потому что они нанесут ущерб экономике страны. Конечно же, нет волшебной палочки. Но это тот инструмент, который у нас есть", – сказал Боррель.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз в октябре прошлого года ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов. К этим санкциям присоединилась и Украина. Тогда же санкции за фальсификацию выборов и разгон демонстраций ввел минфин США.

В ноябре ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. В декабре ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций.

В феврале санкции против "граждан Беларуси, ответственных за подрыв белорусской демократии", ввели США и Великобритания.

16 июня стало известно, что послы стран Европейского союза утвердили введение санкций против лиц и организаций, причастных к принудительной посадке самолета Ryanair в Минске, после которой спецслужбы Беларуси задержали белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

21 июня ЕС ввел четвертый пакет санкций против Беларуси. В него вошли 78 физлиц и восемь компаний. По мнению авторов санкционного списка, семеро из внесенных в перечень физлиц ответственны за принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, а остальные открыто поддерживают Лукашенко или прямо получают выгоду от действий белорусских властей. В список попал и российский бизнесмен и друг Лукашенко Михаил Гуцериев.

Помимо ЕС, 21 июня новые санкции против Беларуси ввели США, Великобритания и Канада. В списках – руководители силовых структур, члены Центризбиркома, чиновники министерства транспорта и другие.

По информации редактора Radio Free Europe / Radio Liberty Рикарда Йозвяка, министры "дали зеленый свет" секторальным санкциям против Беларуси, которые затронут часть калийного, нефтяного и банковского секторов. Эти санкции, по его данным, будут одобрены лидерами стран ЕС, а затем официально утверждены через несколько дней.