ЦИК Беларуси объявил результаты "референдума" по поправкам в конституцию


В Беларуси провели "референдум" в поддержку изменений конституции, его результаты 28 февраля опубликовал в Telegram Центризбирком страны.
"По предварительным данным, участие в референдуме приняли 5 359 471 человек, или 78,63% граждан, от общего количества участников", – говорится в сообщении.
ЦИК сообщает, что за внесение изменений и дополнений в конституцию Беларуси проголосовало 4 440 813 человек, или 65,16% от общего количества участников. Против – 686 165 человек или 10,07%.
Если посчитать результаты голосования от числа участвовавших в голосовании, то получается, что 82,85% из них проголосовали "за", "против" — 12,8%, недействительные бюллетени — 4,35%, пишет "Радыё Свабода".
По данным радиостанции, избирательные комиссии на белорусском "референдуме" состояли из представителей государственных организаций, а сам "референдум" прошел без авторитетных иностранных наблюдателей и независимых белорусских наблюдателей.
В проекте изменений в конституцию Беларуси, опубликованном 27 декабря, убрали текст о ее безъядерном и нейтральном статусе.
С 24 февраля в Украине продолжается война с Российской Федерацией, объявленная российским президентом Владимиром Путиным. Беларусь является активным участником этой войны, так как со стороны этой страны подверглась атаке российских военных украинская граница. Кроме того, со стороны Беларуси оккупационные войска РФ зашли в зону ЧАЭС.
27 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам Беларуси. Он призвал их сделать свой выбор и объяснил, почему переговоры с Россией в Минске сейчас невозможны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар