Россия может нанести по Украине электромагнитный импульсный удар, чтобы вывести из строя всю электронику – экс-сотрудник Пентагона


Российские угрозы эскалации в войне против Украины в последнее время трактовались как применение Москвой тактического ядерного оружия, но в Кремле есть еще один инструмент, который, возможно, рассматривает президент РФ Владимир Путин.
Об этом в колонке, опубликованной 9 ноября Financial Times, написал ветеран сил специального назначения армии США, бывший заместитель помощника министра обороны Роджер Пардо-Мавер.
По его словам, РФ может применить тактический электромагнитный импульс, который приводит к короткому замыканию электрооборудования и способен вывести из строя военную и гражданскую инфраструктуру Украины, оставив страну без света, тепла и связи.
Сгенерировать электромагнитный импульс можно, подорвав ядерный заряд в космосе. Подобные атаки подробно поясняли и даже требовали в эфирах пропагандистских ток-шоу в РФ, отметил экс-сотрудник Пентагона.
Пардо-Мавер допустил, что Путин и его генералы все время предупреждали о такой возможности, угрожая принять "военно-технические меры".
По его мнению, возможное применение РФ тактического ядерного оружия против мобильных и рассредоточенных подразделений ВСУ, скорее всего, будет неэффективным, в отличие от использования ядерного оружия для электромагнитной войны.
Так, в Херсонской области такой взрыв может привести к выведению из строя систем, управляющих плотинами региона, а также к отключению света, тепла и воды. Выйти из строя могут и автомобили, подчеркнул экс-сотрудник Пентагона.
В то же время, как указал Пардо-Мавер, если РФ решится на такой шаг, она спровоцирует коллективный ответ НАТО.
Он добавил, что "непредсказуемое влияние на атмосферу Земли, окружающую среду, спутники и население должно стать весомой причиной для активизации статьи 5 [Североатлантического договора НАТО – о коллективной обороне]".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Белый дом и Кремль договорились возобновить переговоры по контролю над ядерным оружием – Госдеп
9 ноября, 21.13
Мир
7 ноября, 08.55
Война в Украине
"Киборг" Костенко: Мы должны быть готовы к тому, что Путин нажмет ядерную кнопку
6 ноября, 18.18
Война в Украине
5 ноября, 22.00
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар