В Беларуси подозреваемый в "массовых беспорядках" в суде попытался перерезать себе горло и потерял сознание


Житель Минска Степан Латыпов на заседании Советского районного суда Минска попытался перерезать себе шею, сообщает "Наша Ніва" в Telegram.
Журналисты пишут, что у мужчины с собой была папка, из которой он достал, предположительно, ручку. Латыпов залез на скамейку в так называемой клетке для подсудимых, воткнул себе в горло этот предмет и начал резать, затем упал, начал резать руки, вскоре потерял сознание, отмечает издание.
К Латыпову, которого подозревают в "массовых беспорядках", не сразу смогли попасть охранники – у них не было ключей, когда дверь открыли, мужчина уже был без сознания.
"Радыё Свабода" отмечает, что мужчину увезли из суда в бессознательном состоянии. Его будут вводить в искусственную кому, добавил правозащитный центр "Вясна".
Перед инцидентом Латыпов сказал в суде, что силовики пригрозили организовать для него "пресс-хату, а потом то же самое будет с соседями и родственниками", если он не даст признательных показаний.
Латыпова задержали 15 сентября 2020 года. Как сообщило "Настоящее время", это произошло, когда житель Минска пытался защитить от неизвестных в штатском мурал с изображением музыканта Виктора Цоя в одном из дворов белорусской столицы (двор с муралом жители назвали "Площадью перемен"). Потом минчанина доставили в изолятор в переулке Окрестино.
40-летний Латыпов – арборист (специалист по обслуживанию деревьев) и промышленный альпинист, его родители биологи, отметило "Радыё Свабода". По данным СМИ, таких специалистов в Беларуси около 50.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать