$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белом доме заявили о высокой вероятности нового теракта в аэропорту Кабула "в ближайшие 24–36 часов"

В Белом доме заявили о высокой вероятности нового теракта в аэропорту Кабула "в ближайшие 24–36 часов" Ситуация в аэропорту Кабула продолжает оставаться крайне опасной, отметил Байден
Фото: EPA
В США считают "весьма вероятной" новую атаку террористов на аэропорт Кабула в ближайшие 24–36 часов. Об этом говорится в заявлении президента страны Джо Байдена, опубликованном 28 августа на сайте Белого дома.

"Ситуация на местах продолжает оставаться крайне опасной, угроза террористических атак на аэропорт остается высокой. Наши командиры сообщили мне, что атака весьма вероятна в ближайшие 24–36 часов", – отметил Байден.

Глава Белого дома приказал "принять все возможные меры" для защиты американских военнослужащих в Афганистане.

По словам Байдена, несмотря на опасную ситуацию в Кабуле, США продолжают операцию по эвакуации граждан.

"Вчера мы вывели еще 6800 человек, в том числе сотни американцев. И сегодня мы обсудили продолжающуюся подготовку, чтобы помочь людям продолжать покидать Афганистан после ухода наших военных", – резюмировал Байден.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации. По словам Байдена, США эвакуировали из Кабула более 117 тыс. человек.

17 августа "Талибан" дал первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещал, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердил всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявил, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

25–26 августа США и Великобритания предупреждали о возможном теракте в аэропорту Кабула и призывали своих граждан не находиться там. Ряд стран начали сворачивать эвакуацию.

26 августа в Кабуле произошел теракт. У аэропорта Кабула террорист-смертник подорвал бомбу, началась стрельба. Изначально Пентагон сообщил о двух взрывах – у ворот аэропорта и возле отеля неподалеку – и двух смертниках, но 27 августа опроверг эту информацию, заявив, что взрыв был только один. Известно о 170 погибших, включая 13 американских военных, и более 200 раненых.

Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв у ворот аэропорта и стрельбу.

Байден пообещал отомстить за теракт в Кабуле и приказал атаковать объекты боевиков ИГИЛ. По его словам, пока нет доказательств сговора между ИГИЛ и "Талибаном", но это не означает, что он доверяет талибам.

27 августа США нанесли авиаудар по представителю афганского крыла ИГИЛ ("Исламское государство Хорасан") в провинции Нангархар. В Пентагоне сообщали, что в ходе авиаудара погибли два террориста, среди гражданских жертв нет.