$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Батьківщина" назвала провокацией появившееся на ее странице в Facebook заявление о санкциях против Украины из-за КНДР

"Батьківщина" назвала провокацией появившееся на ее странице в Facebook заявление о санкциях против Украины из-за КНДР "Батьківщина" назвала происходящее провокацией
Фото: ba.org.ua

"Батьківщина" считает, что появление в Facebook поста о поставках в КНДР украинских ракетных двигателей является технологией, которую против партии используют оппоненты.

Партия "Батьківщина" заявила, что ее страница в Facebook была использована для провокаций. Таким образом в политсиле прокомментировали вчерашний пост, посвященный информации о возможной поставке двигателей днепровского предприятия "Южмаш" в КНДР. 

"Facebook-страница нашей политической силы была использована для провокации против нашей команды. На официальном сайте партии "Батьківщина" не было обнародовано ни одной позиции нашей команды по публикации в газете New York Times. Эта провокация в очередной раз доказывает, что нет предела технологиям, которые используют против "Батьківщини" наши оппоненты", – говорится в заявлении, которое размещено на странице "Батьківщини" в Facebook.

"Батьківщина" отметила, что ее официальная позиция "очевидна".

"Наше государство и наши государственные предприятия категорически не могли ничего поставлять в КНДР вопреки международным санкциям, особенно – товары военного назначения", – заявили в партии.

14 августа на странице Facebook лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, а затем и на партийных страницах появилось заявление, что в случае, если подтвердится информация о предоставлении Северной Корее украинских ракетных двигателей, "Украина может попасть под санкции, а значит, – остаться без какой-либо помощи со стороны цивилизованного мира".

В партии обвинили в ситуации президента Украины Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана.

Этот пост убрали со страницы Тимошенко сразу, но пользователи успели его сохранить.

Скрин: Антон Ходза / Facebook Скриншот: Антон Ходза / Facebook

Позже заявление удалили и со страницы партии в Facebook, но оно остается на странице "Дрогобицька районна Батьківщина". 

Скриншот: Дрогобицька Районна Батьківщина / Facebook Скриншот: Дрогобицька Районна Батьківщина / Facebook

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

Позже американский эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалась The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР. "Я не верю, что украинские власти знали или способствовали, в случае если двигатели происходили из Украины. Наоборот – Украина арестовывала северокорейцев в 2012 году!" – написал он в Twitter

Материалы по теме