$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Медведев о ракетном ударе США по авиабазе в Сирии: На грани боевых столкновений с Россией

Медведев о ракетном ударе США по авиабазе в Сирии: На грани боевых столкновений с Россией Медведев: Никто не преувеличивает ценности предвыборных обещаний, но все же есть пределы приличия
Фото: Дмитрий Медведев / Facebook

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что ракетный удар США по сирийской авиабазе свидетельствует об отказе президента США Дональда Трампа от своих предвыборных обещаний.

Истеблишменту Вашингтона хватило двух с половиной месяцев, чтобы "сломать" предвыборные установки президента США Дональда Трампа. Об этом написал в Facebook премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя ракетный удар США по авиабазе правительственных войск в Сирии.

"Все. Остатки предвыборного тумана рассеялись. Вместо растиражированного тезиса о совместной борьбе с главным врагом – ИГИЛ ("Исламским государством") администрация Трампа доказала, что будет яростно вести борьбу с законным правительством Сирии", – сказано в сообщении.

По мнению Медведева, это происходит "в жестком противостоянии" с нормами международного права и без одобрения ООН.

"С нарушением собственных процедур, устанавливающих необходимость предварительного уведомления Конгресса о военной операции, которая не связана с нападением на США. На грани боевых столкновений с Россией", – заявил глава правительства РФ.

Он отметил, что "никто не преувеличивает ценности предвыборных обещаний, но все же есть пределы приличия".

"За ними – абсолютное недоверие. Что совсем печально для наших вконец испорченных отношений. И, конечно, отрадно для террористов", – говорит Медведев.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада в провинции Хомс. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.

Материалы по теме