$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался отменить подозрение замглавы Офиса президента Татарову – ЦПК

Суд отказался отменить подозрение замглавы Офиса президента Татарову – ЦПК Татарова подозревают во даче взятки
Фото: Олег Татаров / Telegram
Отказ суда отменять объявленное замглавы Офиса президента Украины Олегу Татарову подозрение свидетельствует о том, что оно было вручено надлежащим образом, считают в Центре противодействия коррупции.

Шевченковский райсуд Киева отказался отменить подозрение, объявленное замглавы Офиса президента Олегу Татарову. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции в Telegram.

"Судья Шевченковского суда Киева Бугиль не отменил подозрение заместителю председателя Офиса президента Олегу Татарову. Что это значит? Что даже этот суд считает, что подозрение Татарову вручено надлежащим образом, а исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук имел право его подписывать", – говорится в сообщении.

В декабре прошлого года стало известно, что Татаров фигурирует в деле экс-нардепа, экс-главы "Укрбуду" Микитася: 1 декабря экс-нардепу и госэксперту, который, по данным следствия, обеспечил выдачу заключения о минимальной разнице между стоимостью квартир на Печерске и на окраине города, сообщили о подозрении во взяточничестве (следствие считает, что эксперт в обмен на паркоместо стоимостью в 250 тыс. грн обеспечил для Микитася проведение недостоверной экспертизы).

18 декабря НАБУ вручило Татарову подозрение по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. По данным НАБУ, Татаров, который ранее работал юристом в "Укрбуді", вместе с Микитасем "дали взятку одному из руководителей экспертного учреждения". 24 декабря стало известно, что дело Татарова из НАБУ Офис генпрокурора передал в СБУ. В январе прокуратура переквалифицировала действия Микитася на ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса (подстрекательство к заведомо ложному заключению эксперта). Центр противодействия коррупции заявил, что такое решение может свидетельствовать о намерениях вывести дело из-под юрисдикции Высшего антикоррупционного суда.

Смену состава процессуальных руководителей в этом деле НАБУ расценило как вмешательство в работу правоохранительного органа и открыло уголовное производство. ВАКС признал, что уголовное производство, фигурантом которого является Татаров, подследственно антикоррупционному бюро, заявляли в НАБУ.

Шевченковский райсуд Киева 1 марта не продлил срок досудебного расследования этого дела, а правоохранители не завершили следствие по уголовному производству.

Татаров отрицает свою причастность к преступлению. Чиновник считает, что "антиукраинские силы" добиваются его отставки.