$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вылетевший из Украины самолет ждет в Омане разрешения на эвакуацию граждан из Афганистана – Генштаб ВСУ

Вылетевший из Украины самолет ждет в Омане разрешения на эвакуацию граждан из Афганистана – Генштаб ВСУ По данным Генштаба, в настоящее время нет безопасного коридора для доступа самолета в аэропорт Кабула
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Самолет Министерства обороны Украины, вылетевший для эвакуации граждан из Афганистана, сейчас находится в Омане. Об этом 18 августа в Facebook сообщила пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

На данный момент военно-транспортный самолет Ил-76МД 25-й бригады транспортной авиации Воздушных сил ВСУ, который вылетел из военного сектора аэропорта Борисполь в Кабул, ждет разрешения на эвакуацию граждан из Афганистана.

"В настоящее время нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация остается частично неконтролируемой. Кроме того, еще не получено разрешение на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана", – пояснили в Генштабе.

Самолет Минобороны Украины будет оставаться в Омане, пока не получит разрешения на эвакуацию граждан.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Ранее, 13 августа, "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. В МИД Украины 17 августа сообщили, что на территории Афганистана ввели запрет на полеты гражданской авиации, разрешения выдают лишь для военных самолетов.

Несколько стран (США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

Украина в ночь на 16 августа успела забрать из Кабула 79 человек. Среди них, кроме восьми украинцев, были граждане Нидерландов, Беларуси, Хорватии и Афганистана, которые попросили о срочной эвакуации. Девять эвакуированных Украиной афганцев просят предоставить им статус беженца.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина "будет забирать всех своих граждан из Афганистана, сколько бы ни нужно было рейсов".

По данным МИД Украины, готовность эвакуироваться из Афганистана выразили по меньшей мере 153 украинца. Среди них 12 украинцев, которые по контракту служили на военной базе в Кабуле.

В аэропорту Кабула уже находится один украинский самолет, который пока не может оттуда вылететь.