Политика

Рада лишила мандатов Медведчука и еще четырех депутатов 

13 января 2023, 14.52
Рада лишила мандатов пятерых депутатов Фото: EPA

Верховная Рада Украины 13 января приняла проекты постановлений о досрочном прекращении полномочий нардепов Тараса Козака, Андрея Деркача, Рената Кузьмина, Андрея Аксенова и Виктора Медведчука. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в Facebook.

Спикер отметил, что все они лишены мандатов абсолютно законным способом: Аксенов сам написал заявление, по остальным поступил указ президента о лишении их гражданства.

"То, что этих, так сказать, "нардепов" лишили мандатов в соответствии с законодательством – крайне важно, потому что такие решения не обжаловать!" – написал Стефанчук.

Он пообещал, что на этих голосованиях очищение парламента Украины не закончится.

Нардеп Ярослав Железняк ("Голос") сообщил, что за лишение мандата Медведчука проголосовали 320 депутатов, Козака – 317, Деркача – 314, Кузьмина - 319, Аксенова - 294.

По его словам, заседание началось со скандалом из-за того, что не могли решить, куда поставить это голосование в повестке дня. В итоге было решено поставить его самым первым, рассказал депутат.

Деркач избирался в парламент как беспартийный самовыдвиженец и был внефракционным. Аксенов избирался на довыборах в Донецкой области от партии "Порядок", в парламенте также был внефракционным. Медведчук, Кузьмин и Козак были в партии и фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь", деятельность которой прекращена.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей