Вечером в Киеве и других регионах временно ограничат подачу электроэнергии – "Укрэнерго"
Украинцев просят не включать мощные электроприборы одновременно с 17.00 до 23.00
Фото: depositphotos.com
Вечером 11 октября в Киеве и центральных областях будут ограничения электроснабжения, но днем удалось обойтись без них. Об этом сообщили в "Укрэнерго".
Применять принудительные ограничения на потребление электричества пришлось в Харьковской, Полтавской и Сумской областях.
Введение таких мер связано с необходимостью разгрузить энергетическую инфраструктуру для быстрого проведения восстановительных работ. Графики аварийных отключений могут длиться более двух часов и публикуются на сайтах региональных компаний (облэнерго), говорится в сообщении.
В "Укрэнерго" рассказали, что 10 октября в вечерние часы украинцы помогли существенно снизить потребление электроэнергии – по всей Украине оно снизилось на 1,5–2 ГВт, что эквивалентно работе двух атомных блоков или на 13–15% меньше, чем в обычный осенний будний день. В центральных регионах и в Киеве, где вводили принудительные ограничения, потребление снизилось на 26,5%. Из них почти 10% – добровольные ограничения энергопотребления со стороны граждан.
"Это существенно облегчило специалистам "Укрэнерго" возможность сбалансировать энергосистему после массированных вражеских обстрелов. Мы ценим ваш вклад в нашу работу и просим соблюдать режим экономии и дальше", – заявили в компании.
Украинцев просят не включать мощные электроприборы одновременно с 17.00 до 23.00.
"ДТЭК Киевские электросети" разделил все адреса в Киеве на три очереди, которым при необходимости будут ограничивать поставки электричества:
- 1-я очередь – с 8.00 до 12.00 и с 20.00 до 24.00;
- 2-я очередь – с 12.00 до 16.00;
- 3-я очередь – с 16.00 до 20.00.
"По распоряжению НЭК "Укрэнерго" из-за дефицита мощности мы временно ограничиваем электроснабжение для части 3-й очереди... Если ваша улица повторяется в нескольких очередях, не волнуйтесь, это означает, что отключение будет касаться разных домов на вашей улице. При этом продолжительность отключения дома не будет превышать четырех часов", – отметили в ДТЭК.
Контекст
- Утром 10 октября РФ произвела массированный ракетный обстрел Киева, Харькова, Львова, Днепра, Кривого Рога, Одессы, Хмельницкого, Житомира, Ровно, Николаева, Тернополя, Ивано-Франковска, Кропивницкого, Конотопа.
- Вследствие вражеских атак 10 октября в Украине по состоянию на 16.00 известно о гибели 11 человек, еще 87 получили ранения, сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.
- Президент России Владимир Путин подтвердил, что массированные удары российской армии 10 октября по энергоинфраструктуре Украины были умышленными. По его словам, они были нанесены по предложению минобороны и согласно плану Генштаба РФ.
- В результате обстрелов повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах Украины и в Киеве. Часть областей обесточена, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
- Украинцам нужно быть готовыми к последствиям обстрелов со стороны России вплоть до веерных отключений, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.