КГВА и Defense Express сообщили об уничтожении баллистической ракеты в Киеве. В Воздушных силах опровергли 

5 мая 2023, 16.15
Российский МиГ-31 ночью 4 мая совершал полеты, но ВС ВСУ не фиксировали применения ракет с баллистической траекторией полета, к которым относится и "Кинжал". Фото: EPA

Украинское издание Defense Express 5 мая заявило, что силы ПВО Украины в ночь на 4 мая могли сбить над Киевом ракету Х-47 "Кинжал", которую в России называют гиперзвуковой. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии "Суспільному" в очередной раз опроверг это заявление.

Информация о вероятном применении оккупантами во время ночного удара по Киеву не только дронов-камикадзе, но и баллистических ракет появилась утром 4 мая. Пресс-служба КГВА обнародовала сообщение начальника КГВА Сергея Попко, в котором он заявил, что проведенная оккупантами накануне ночная воздушная атака на Киев была комплексной – с задействованием дронов и "ракет – вероятно, баллистического типа".

Попко подчеркнул, что окончательно тип ракет, которыми РФ атаковала Киев, будет определен только после экспертизы обломков.

"По предварительной информации, в воздушном пространстве Киева силами нашей ПВО все вражеские ракеты и БПЛА были уничтожены", – резюмировал он.

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины 4 мая не подтвердили применение Россией баллистических ракет во время ночного обстрела 4 мая. Игнат подчеркнул, что угроза применения такого вооружения была и в воздухе находился российский МиГ-31, способный нести ракеты "Кинжал", однако фактов прилета не зафиксировано и подтверждения нет. В официальных сводках ВСУ баллистические ракеты противника также не фигурировали – речь шла только о применении дронов-камикадзе Shahed.

Тем не менее в Defense Express 5 мая пояснили сильный взрыв, который слышали в Киеве прошлой ночью, уничтожением российской ракеты "Кинжал". Журналисты предполагают, что эта баллистическая цель могла быть сбита при помощи зенитно-ракетных комплексов Patriot, которые Украина недавно поставила на боевое дежурство.

Издание утверждает, что получило фотографии обломков ракеты, якобы сбитой над Киевом, 4 мая, и ее носовой обтекатель "максимально похож" на тот, который используется в ракете Х-47.

Игнат 5 мая напомнил, что накануне уже давал комментарии о якобы применении россиянами баллистики.

"Я уже опроверг [применение баллистических ракет] тысячу раз, вы должны были бы это видеть вчера. Была вероятность применения, но баллистических ракет не зафиксировано. То, что там рассказывают некоторые главы военных администраций, – они уже получили за это", – сказал он журналистам "Суспільного".

Позднее пресс-служба Воздушных сил ВСУ 5 мая в Telegram заявила, что официальных комментариев со стороны спикеров ВС ВСУ больше не будет, и посоветовала "за дополнительной актуальной, оперативной и достоверной информацией, которую враг использует в войне против Украины", обращаться в пресс-службу Киевской городской военной администрации и в Defense Express.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей