$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

91 страна мира обязалась прекратить использовать продукты питания в качестве орудия войны. Россия в документе не упоминается

91 страна мира обязалась прекратить использовать продукты питания в качестве орудия войны. Россия в документе не упоминается Коммюнике опубликовали после открытых дебатов в Совете Безопасности ООН
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 3 августа после открытых дебатов в Совете Безопасности ООН о голоде и вызванной конфликтами глобальной продовольственной безопасности сообщил, что в совместном коммюнике более 90 государств обязались не использовать продовольствие как орудие. Стенограмма опубликована на сайте Госдепартамента США.

"Все чаще видим, как еда используется в качестве орудия войны, в качестве рычага давления, в политических целях в конфликте за конфликтом. Итак, мы хотели сосредоточить внимание на обеих этих проблемах: рост отсутствия продовольственной безопасности и в то же время использование продуктов питания в качестве орудия войны. Только что 91 страна в совместном коммюнике обязалась прекратить использование продуктов питания в качестве орудия войны", – сказал он.

Американский дипломат назвал это "самим по себе мощным заявлением" и призвал присоединиться к коммюнике другие страны.

В коммюнике, опубликованном на сайте ООН, указано, что документ был подготовлен Соединенными Штатами. В его тексте нет упоминаний стран, которые угрожают продовольственной безопасности.

Среди подписавшихся под коммюнике – Украина, Франция, Германия, Великобритания и другие.

"В последние годы мы наблюдаем почти идеальный шторм, сочетающий изменения климата, COVID, а теперь особенно конфликт, который приводит к отсутствию продовольственной безопасности. В настоящее время около 260 млн человек во всем мире испытывают острую нехватку продовольствия. И в свою очередь это отсутствие продовольственной безопасности само по себе приводит к конфликту, приводит к вынужденной миграции", – считает Блинкен.

Он подчеркнул, что наиболее остро эта проблема проявляется в Украине, против которой Россия начала агрессию и блокирует ее морские порты. Таким образом, Украина не может поставлять зерно в страны, для которых была ключевым поставщиком агропродукции. 

"Пока действовало [Черноморское зерновое] соглашение, более 30 млн т зерна вывезли из Украины на рынки по всему миру [...]. Это эквивалентно 18 млрд буханок хлеба. Несколько недель назад Россия разорвала это соглашение. Результатом стал рост цен по всему миру. [...] Россия не только разорвала сделку, она преднамеренно атакует продовольственные склады в Украине – буквально уничтожает продукты питания, а также средства для их производства, при этом подвергая риску порты и морские пути, чтобы таким образом не допустить отправку продукции из Украины людям, которые в ней нуждаются. Мы услышали хор осуждения этих действий со всего мира и сильное желание многих стран, чтобы эту договоренность вернули", – сказал Блинкен.

3 августа он также призвал членов ООН повлиять на страну-агрессора Россию, чтобы она прекратила использовать Черное море для своего шантажа.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года.

17 июля в Кремле заявили, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие".

В то же время президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что президент страны-агрессора Владимир Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки". Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с Путиным. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 17 июля, что направил Путину письмо с новым предложением, чтобы продлить действие Черноморской зерновой инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Гутерришу и Эрдогану продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки" без РФ.

После истечения срока действия соглашения Россия нанесла ряд ударов по портовым городам Украины, уничтожив сельскохозяйственную инфраструктуру и зерно.

19 июля РФ заявила, что в связи с выходом из "зерновой сделки" она будет считать все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, потенциальными перевозчиками грузов военного назначения. 20 июля Министерство обороны Украины сообщило, что Украина с 21 июля будет рассматривать все суда, которые будут следовать по Черному морю в направлении морских портов страны-агрессора РФ и украинских морских портов на оккупированных территориях, как перевозящие грузы военного назначения.