$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Они под прицелом спецслужб РФ". Бурба заявил, что его сотрудников, которые знали об операции по вагнеровцам, уволили и забрали документы прикрытия

"Они под прицелом спецслужб РФ". Бурба заявил, что его сотрудников, которые знали об операции по вагнеровцам, уволили и забрали документы прикрытия Бурба: Мы воюем сами против себя. Мы уничтожаем сами себя
Скриншот: Shuster online / YouTube
Украинских разведчиков, которые знали о спецоперации по задержанию российских наемников, уволили из рядов Вооруженных сил Украины и забрали у них документы прикрытия. Об этом заявил бывший глава Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера на канале "Украина" 19 ноября.

"А что с вашими сотрудниками? Людьми, которые работали с вами, знали об операции, рисковали, которые владеют всей картиной. Что с ними?" – спросил ведущий Савик Шустер. 

"Мы с этого начали, и это причина, почему я здесь... Их всех уволили. Не просто уволили с должностей, а уволили из рядов Вооруженных сил. У них забрали документы прикрытия. Это опасность. Они под прямым прицелом российских спецслужб, которые дерзко действуют, подрывают... А вы знаете, в 2017 году подорвали нашего командира спецназа. Мы знаем о сотрудниках СБУ, которые были подорваны. Вот это проблема. Одна проблема процессуальная – что мы должны действовать и определять "крота". А вторая проблема – мы должны болеть за них [разведчиков]", – сказал он.

По словам Бурбы, "меры по охране военнослужащих, которые были возле него, отсутствуют".

"Вы спросите, чувствую ли я, что меня кто-то охраняет? Это другой вопрос. Я чувствую только одно: нет системы безопасности государства, нет системы охраны тех ребят, которые проводили мероприятия. Потому что, уничтожая нас, они не просто нас могут убивать. Они показывают тем же разведчикам, что с вами может быть, когда вы будете воевать против России. Это важно... Если ВСК говорит всем по телевидению их фамилии, этих разведчиков, а эти разведчики садятся в свои собственные автомобили без документов прикрытия, мы вредим сами себе. Мы воюем сами против себя. Мы уничтожаем сами себя", – добавил он.

Контекст

Власти Беларуси 29 июля 2020 года сообщили о задержании 33 иностранцев, состоящих в ЧВК "Вагнер". В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков.

Офис генпрокурора Украины 12 августа обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 вагнеровцев (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в войне на Донбассе в составе "ЛНР" и "ДНР", однако власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России. Зеленский посчитал это недружественным шагом со стороны Беларуси.

Главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 18 августа заявил, что поездка бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларусь была частью спецоперации Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и СБУ: предполагалось посадить самолет с наемниками в Украине, после чего задержать их. По словам Бутусова, спецоперация провалилась из-за решения Ермака и Зеленского о переносе срока вылета боевиков из Минска, а также из-за утечки информации из Украины.

Это подтвердили экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов и бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По их словам, спецоперация велась с 2019 года.

В СБУ назвали эти данные "фантастическим сценарием". Начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что бойцов ЧВК "Вагнер" в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ.

Зеленский в сентябре 2020 года заявил, что никакого "слива" спецоперации по задержанию вагнеровцев не было, а в июне 2021 года сравнил сценарий спецоперации с принудительной посадкой в Минске самолета с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. "Это точно не была наша операция. Идея этой операции – идея других стран, и то, что Украину максимально затягивали в этот вопрос, – правда", – говорил Зеленский.

В сентябре 2021 года глава парламентской временной следственной комиссии Марьяна Безуглая заявила, что "специальное мероприятие" СБУ и разведки было начато в июле 2020 года. По словам Безуглой, это было сугубо украинское "специальное мероприятие", в его планировании не участвовали другие страны или иностранные спецслужбы. Она утверждала, что, согласно основному сценарию, планировалось, что вагнеровцы прилетят в Турцию, где их бы задержали, так как они проходят по базам данных в связи с участием в войне в Сирии. Посадка самолета в Украине была среди дополнительных сценариев.

Международная расследовательская группа Bellingcat 17 ноября опубликовала совместное с российским изданием The Insider расследование "Анатомия "вагнергейта": дерзкая украинская операция по поимке российских наемников" об украинской спецоперации по задержанию наемников российской частной военной компании "Вагнер".

В расследовании говорится, что, по словам тогдашнего главы Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы, президент Владимир Зеленский знал о спецоперации и одобрил ее проведение, а глава Офиса президента Андрей Ермак попросил отложить спецоперацию на неделю, чтобы вступило в силу соглашение о перемирии на Донбассе. В Bellingcat отметили, что не смогли независимо подтвердить разговоры, о которых упоминал Бурба.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк, комментируя расследование, заявил, что оно не приводит к выводу, что операцию украинских спецслужб кто-то "слил".

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что материалы Bellingcat о вагнеровцах приобщат к материалам уголовного производства.