Перед нападением на Грузию Россия эвакуировала дипломатов. То же самое происходит с Украиной – Саакашвили


В 2008 году перед вторжением России в Грузию имели место похожие события на те, что сейчас происходят в Украине. Об этом заявил находящийся под стражей в Грузии бывший президент этой страны, глава Исполкома реформ в Украине Михаил Саакашвили, комментарий которого размещен на его странице в Facebook 18 января.
"В 2008 году, за несколько дней до полномасштабного нападения 7 августа, Россия эвакуировала часть своего дипперсонала из Тбилиси, почти все население маленького городка Цхинвали, столицы Южной Осетии, и осуществила первую в истории масштабную кибератаку на наши сайты. То же самое сейчас происходит по отношению к Украине", – говорится в сообщении.
Политик предполагает, что "это может быть пока и имитацией, для того чтобы проверить реакцию США и Запада, а может быть и началом агрессии".
"В любом случае нам надо всем быть начеку. Пока что руководство Украины действует очень четко, и американцы тоже превзошли все мои ожидания в положительную сторону. Банда, захватившая власть в Грузии, стыдливо прячется и максимально избегает выражения солидарности по отношению к Украине, но украинцы должны знать, что народ Грузии их полностью поддерживает и за них очень переживает", – заявил Саакашвили.
17 января The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника СБУ сообщила, что 5 января из Украины в РФ отправились на автобусе 18 человек – в основном дети и жены российских дипломатов. В последующие несколько дней выехало еще около 30 человек из Киева и консульства во Львове. Кроме того, дипломатам в двух других российских консульствах было приказано подготовиться к выезду из Украины, отметил собеседник.
Сокращения в посольстве РФ в Украине на фоне наращивания российских войск вблизи украинских границ может быть отчасти пропагандой, отчасти подготовкой к надвигающемуся конфликту или отчасти уловкой, подчеркнули чиновники в Киеве и Вашингтоне.
Незадолго до этого, в ночь на 14 января, хакеры взломали ряд украинских правительственных сайтов. Они разместили угрожающие сообщения на украинском, русском и польском языках и перечеркнутые изображения герба, флага и карты Украины, а также профиля свиньи. В текстах были ошибки, изображение герба искажено, а сообщение на польском написано так, словно для его создания использовали плохой переводчик, обратили внимание СМИ.
В Госспецсвязи говорят, что эта атака – самая мощная за последние четыре года. В МИД Украины намекнули на российский след. Связь атаки с Россией допускают также в Центре стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политики Украины. В причастности РФ к инциденту не сомневается секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Его заместитель Сергей Демедюк считает, что кибератака может быть связана со спецслужбами Беларуси.
СБУ расследует причастность спецслужб РФ к произошедшему.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости