$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блинкен обсудил с главой МИД Канады наращивание Россией военных сил у границ Украины

 Блинкен обсудил с главой МИД Канады наращивание Россией военных сил у границ Украины Канада и США обсуждают ответ на российскую агрессию
Фото: depositphotos.com
Государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли ситуацию у границ Украины и ответ Запада на российскую агрессию. Об этом сообщается 22 января в Twitter главы Госдепа.

"Важная беседа с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли о неспровоцированном наращивании Россией военной мощи у границ Украины. Мы по-прежнему привержены дипломатии, но готовы в координации с союзниками по НАТО и партнерами предпринять серьезные меры в ответ на дальнейшую российскую агрессию", – написал Блинкен.

Перед этим Блинкен подчеркнул, что США, их союзники и партнеры объединяются, чтобы ускорить оказание помощи Украине в сфере безопасности и помочь Украине укрепить оборону.

18 января вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина обсудила с Жоли усиление военной помощи

21 января премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что Канада предоставит правительству Украины кредит в размере до $120 млн на фоне агрессии России, а также изучит другие возможные способы помощи Украине. 

Канада последовательно поддерживает Киев в противодействии России с момента аннексии Крыма в 2014 году, включая предоставление нелетального военного оборудования и отправку ротаций из 200 военнослужащих канадских вооруженных сил каждые шесть месяцев для обучения украинских силовиков.

По данным "Радіо Свобода", в пятерку стран, оказывающих Украине самую большую военную поддержку, включая и вооружение, входят США, Великобритания, Канада, Польша и Литва.

Контекст

17 декабря на фоне наращивания войск на границе с Украиной МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР. Россия также требует, чтобы войска и вооружение НАТО вернулось в рамки рубежей 1997 года (с тех пор в Альянс вступил ряд стран, включая Польшу).

10-го12-го и 13 января 2022 года проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью Financial Times, которое вышло 15 января, заявила, что США имеют ряд сценариев на случай вторжения РФ в Украину. В Кремле 17 января ответили, что Москва тоже рассматривает разные сценарии дальнейших действий.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.