$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия обстреливает коридоры, которыми миссия МАГАТЭ должна добраться до ЗАЭС – Подоляк

Россия обстреливает коридоры, которыми миссия МАГАТЭ должна добраться до ЗАЭС – Подоляк Миссия МАГАТЭ уже в Украине, но, по данным Офиса президента, пока не может доехать до ЗАЭС
Фото: EPA
Россия обстреливает маршрут, по которому миссия МАГАТЭ должна добраться до Запорожской АЭС, чтобы заставить ее приехать туда через оккупированные районы. Об этом заявил в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Все предсказуемо. Россия умышленно обстреливает коридоры, по которым миссия МАГАТЭ должна добраться до ЗАЭС. Все, чтобы предложить проход через Крым/ОРДЛО", – написал он.

Политик подчеркнул, что позиция Украины по поводу ситуации с АЭС остается неизменной.

"Доступ только через подконтрольную территорию Украины. Демилитаризация АЭС. Немедленный отвод российских войск. На станции – только украинский персонал", – перечислил требования Подоляк.

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси с весны добивался проведения миссии на Запорожской АЭС, в Госинспекции ядерного регулирования Украины заявляли, что агентство "своим бездействием и неоднозначной позицией не только способствует дальнейшей эскалации ситуации с оккупацией ЗАЭС, но и ретранслирует тезисы кремлевской пропаганды".

После обострения ситуации на ЗАЭС в августе с призывом отправить миссию МАГАТЭ на станцию выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Как он пояснил позднее, принципиальная позиция Украины в этом вопросе заключается в том, что делегация МАГАТЭ должна попасть на ЗАЭС через территорию, которую контролирует Украина.

19 августа в Елисейском дворце сообщили, что президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном согласился на развертывание миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

29 августа Гросси сообщил, что миссия МАГАТЭ в пути на Запорожскую АЭС, он лично возглавил ее. 30 августа стало известно, что команда МАГАТЭ уже в Киеве

В "Энергоатоме" заявляли, что не могут гарантировать безопасность миссии на захваченной россиянами ЗАЭС и необходимо установить демилитаризованную зону на территории станции и вокруг нее, а также ввести миротворческий контингент ООН на станцию. Но в РФ назвали "неприемлемым" предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС.

Контекст

Запорожская АЭС оказалась под оккупацией российских военных и с 4 марта работает под их контролем.

В июле "Энергоатом" сообщил, что оккупанты завозят на территорию АЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. Техника, оружие и боеприпасы были размещены в машинном зале энергоблока станции.

С начала августа оккупанты регулярно обстреливают Запорожскую АЭС, обвиняя в обстрелах Украину. После ряда ударов на станции отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок, а 25 августа Запорожская АЭС впервые в истории оказалась полностью отключена от энергосети.

26 августа два энергоблока станции удалось подключить к украинской энергосистеме. Однако оккупанты не прекратили обстрелы станции