Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+11 Киев

Война в Украине

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата, собрав доказательства его вины в подрывной деятельности против Украины. Об этом говорится в сообщении СБУ в Telegram 2 декабря.

Речь идет о бывшем руководителе Кировоградской епархии УПЦ МП. LB.ua уточнило, что это бывший митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иосаф. В конце октября у него были обыски, после которых, как сообщило издание, его уволили с должности руководителя епархии и перевели в Киев. Сейчас Иосаф – викарий Киевской епархии.

РЕКЛАМА

Епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе, говорится в сообщении СБУ. По информации спецслужбы, для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручения по поводу оправдания российской агрессии и захвата части территории Украины, в частности АР Крым.

Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также во время личных встреч на территории России, заявили в СБУ.

РЕКЛАМА

По данным следствия, в церквях общины людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу, печатаемую многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора. В этих книгах российские авторы подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим.

Во время обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество вражеских печатных материалов и документы с доказательствами переписки с московскими кураторами, говорится в сообщении.

Согласно выводам независимой экспертизы, инициированной СБУ, преступная деятельность митрополита угрожает государственной безопасности Украины.

На основании собранной доказательной базы ему объявлено о подозрении по статье Уголовного кодекса "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать