$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сделают из нас мясо. Нах...й вы нас сюда послали?" СБУ обнародовала записи разговоров боевиков "ЛДНР". Аудио

"Сделают из нас мясо. Нах...й вы нас сюда послали?" СБУ обнародовала записи разговоров боевиков "ЛДНР". Аудио Записи разговоров, которые обнародовала СБУ, подтверждают, что оккупанты попали в Луганскую ТЭС
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины 22 февраля обнародовала записи разговоров боевиков "ЛНР" и "ДНР", а также мирных жителей ОРДЛО. На опубликованном аудио слышны беседы оккупантов, которые в феврале начали эскалацию на Донбассе, сообщил пресс-центр СБУ.

"На обнародованных записях слышно, как террористы и жители временно оккупированных территорий между собой признаются, что сами устраивают провокации и обстреливают мирное население, обсуждают накопление российских войск, в том числе привлечение чеченцев "полка Кадырова", удивляются, что Вооруженные силы Украины не ведутся на провокационные обстрелы боевиков, подтверждают, что их снаряды попали в Луганскую ТЭС (в результате чего город Счастье остался без электро-, водо- и теплоснабжения)", – говорится в релизе.

В ходе одного из разговоров упоминается попадание в "пограничную будку" России.

"Ты в курсе, что в России пограничную будку какую-то расп...здякали? Молодцы. Молодцы. Ну а что сделаешь?" – говорит один из собеседников.

ФСБ РФ заявила тогда, что снаряд выпустили с территории Украины, а в штабе операции Объединенных сил опровергли сообщение.

Также боевики говорили о том, в каких условиях воюют. В частности, один из них рассказывал об отсутствии воды и еды.

"Ни воды, ни жрать. Да просто даже холодной воды нет. Руки моем. Либо дождевая, либо в луже вода", – сказал один из них.

"Никто ничего не знает. Вообще, патронов, ничего не выдали, не кормят вторые сутки. Вон то, что тормозок – тянем его еле-еле. "Вам все выдадут, вам все выдадут..." Мы говорим: "Мы что здесь, для мяса?" – "Родина сказала: надо". Какая нах...й Родина? Сделают из нас мясо и все... Ой, боже (вздыхает). Да нах...й вы нас сюда посылали?" – говорит еще один из боевиков.

В релизе СБУ сказано, что эти разговоры сотрудники спецслужбы получили в ходе контрразведывательной работы в Донецкой и Луганской областях. Материалы рассекретили и обнародовали с разрешения следователей СБУ, чтобы показать, кто действительно ответственен за нагнетание ситуации на Донбассе, подчеркивается в релизе.

Аудио: Служба безпеки України / YouTube

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18-го, 19-го и 20 февраля обстрелы на Донбассе продолжились. 19 февраля в результате обстрелов со стороны боевиков погибли двое украинских военнослужащих, еще четверо получили ранение, 20-го также был ранен военнослужащий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что никаких приказов в Украине об освобождении силовым путем временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей нет. Данилов также сообщил об угрозе провокаций со стороны РФ.

21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".

В тот же день жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.