По его данным, это привело к полному отключению электричества, в городе нет воды и не работает канализация. Учитывая, что обстрелы продолжаются, восстановить поврежденное электроснабжение города и Запорожской атомной станции маловероятно, считает Гросси.
"МАГАТЭ понимает, что оператор, больше не уверенный в восстановлении внешнего электроснабжения, рассматривает возможность остановки единственного оставшегося работающего реактора. Тогда вся электростанция будет полностью зависеть от аварийных дизель-генераторов, и, как следствие, оператор не сможет повторно запустить реакторы", – говорится в заявлении.
В агентстве также заявляют, что в таких условиях значительно увеличивается риск недостачи необходимого персонала на станции, что делает невозможным ее безопасную эксплуатацию.
Гросси призывал к немедленному прекращению огня, чтоб создать условия для ремонта и энергоснабжения и сохранить жизни людей.
"Ситуация становится все более опасной. Я настоятельно призываю к немедленному прекращению обстрелов. Это единственный способ гарантировать, что нам не грозит ядерная авария", – подытожил он.
Ранее Reuters опубликовало проект резолюции совета управляющих МАГАТЭ с призывом к России вывести войска с территории ЗАЭС. Документ распространили среди представителей 35 стран в совете, он является продолжением резолюции, принятой на экстренном заседании в марте. Тогда против выступили Россия и Китай.
Shelling has caused a complete blackout in #Enerhodar and compromised the safe operation of the nearby #Zaporizhzhya NPP. This must stop & a Nuclear Safety & Security Protection Zone (NSSPZ) agreed immediately. An NPP can never be a pawn of war. https://t.co/jMMf7jk12S pic.twitter.com/7djejJe80G
— Rafael MarianoGrossi (@rafaelmgrossi) September 9, 2022