$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Киеве на дома упали обломки российских ракет – ГСЧС

В Киеве на дома упали обломки российских ракет – ГСЧС В Киеве дома пострадали в результате падения сбитых ракет российских оккупантов, уточнили в ГСЧС
Фото: ДСНС України / Telegram

В результате российской ракетной атаки на столицу 15 ноября обломки российских ракет попали в два жилых дома в Печерском районе Киева. Также осколки упали на заброшенные дома в Оболонском районе. Об этом в Telegram сообщает Общественное, ссылаясь на комментарий пресс-офицера ГСЧС Киева Александра Макушенко.

Макушенко подтвердил, что в результате обстрела погиб один человек. Спасатели и правоохранители продолжают работать на месте инцидента.

15 ноября по всей Украине была объявлена воздушная тревога (в некоторых регионах она началась в 12.30 и продолжалась около пяти с половиной часов), сообщалось о массированном запуске ракет. По данным Воздушных сил ВСУ на 17.30, оккупанты использовали около 100 ракет, превзойдя массированный удар 10 октября. Сбито, по предварительным данным, 73 ракеты и несколько дронов-камикадзе.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о попаданиях по трем домам в центре столицы, в Печерском районе, известно об одном погибшем. Предварительно сообщалось также о четырех сбитых над столицей ракетах.

Попадания в ходе ракетной атаки российских оккупантов  15 ноября, в том числе по объектам инфраструктуры, зафиксированы в Киеве, ХмельницкойРовенскойКировоградской, Волынской, ВинницкойДнепропетровскойЛьвовскойПолтавскойХарьковской областях.

Украинская энергосистема в критической ситуации, в стране начались аварийные отключения электроэнергии, предупредил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Президент Владимир Зеленский 24 октября сообщал, что за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила около 4,5 тыс. ракет против Украины.

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине, в том числе в столице. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщили 19 октября в Минэнерго. Из-за этого в стране начали вводить временные отключения света.

Последняя массированная атака по инфраструктуре Украины датировалась 30–31 октября. По данным "Forbes Украина", только 31 октября оккупанты выпустили по Украине ракет и дронов-камикадзе на $760 млн.