$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Блогер Мартынова: Основная мерзость в том, что Путин стал на сторону Лукашенко, а не на сторону белорусского народа G

Блогер Мартынова: Основная мерзость в том, что Путин стал на сторону Лукашенко, а не на сторону белорусского народа Путин (справа) был в числе лидеров, которые первыми поздравили Лукашенко с победой на выборах
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко уже давно "сдулся" бы без денег и пропагандистов, которые ему выделяет президент РФ Владимир Путин. Такое мнение в интервью изданию "ГОРДОН" выразила белорусский блогер Татьяна Мартынова.

Белорусский блогер Татьяна Мартынова в интервью изданию "ГОРДОН" сказала, что считает мерзостью тот факт, что президент РФ Владимир Путин стал на сторону президента Беларуси Александра Лукашенко, а не на сторону белорусского народа.

"Путин дает Лукашенко крылья. Основная мерзость в том, что Путин стал на сторону белорусского диктатора, а не на сторону белорусского народа", – сказала Мартынова. 

Она отметила, что "до определенного момента" белорусы не относились к Путину враждебно.

"Мы понимали, что он залез в Украину, но для большинства опыленного пропагандой народа он не был врагом. У вас это закончилось в 2014 году сами знаете чем. А сейчас по украинской схеме такое же пытаются провернуть в Беларуси. Единственное, без зеленых человечков и явного вмешательства, но Путин дает деньги, своих пропагандистов, какие-то еще ресурсы, которые передаются втихаря. Саша уже давно сдулся бы, но продолжает издеваться над белорусским народом. Поэтому, как мы сегодня относимся к Путину, я думаю, вы понимаете", – подчеркнула Мартынова.

Блогер Мартынова: Беларусь не будут захватывать, как Крым. У нас будет латентная аннексия, которая пройдет без сучка и задоринки. Читайте полную версию интервью

Лукашенко 23 сентября в шестой раз вступил в должность президента. Церемония инаугурации прошла во Дворце независимости в Минске тайно. Впервые в истории Беларуси ее не анонсировали. Вопреки требованию законодательства, церемонию не транслировали по телевидению.

Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что приведение Лукашенко к присяге не означает его признание легитимным главой белорусского государства. 

Инаугурация Лукашенко прошла на фоне массовых акций протеста, которые продолжаются в стране с 9 августа. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента Беларуси сфальсифицировали. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.

Путин был в числе лидеров, которые первыми поздравили Лукашенко с победой, – на следующий день после выборов, еще до объявления официальных результатов.

Белорусские силовики жестко разгоняли вышедших на улицы недовольных. Они применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов было задержано более 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

После начала протестов Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе окажет Беларуси помощь по обеспечению безопасности. Спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что у России есть обязательства о военной помощи Беларуси в рамках международных договоров, но сейчас, по его словам, потребности в такой помощи нет.