$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Даже если за это придется платить". Британский миллиардер Брэнсон призвал мировой бизнес сплотиться для противостояния Путину

"Даже если за это придется платить". Британский миллиардер Брэнсон призвал мировой бизнес сплотиться для противостояния Путину Брэнсон: Что в 2022 году, черт возьми, делает одна страна, накапливая танки у границ другой?
Фото: EPA
Основатель корпорации Virgin Group миллиардер Ричард Брэнсон призвал мировых лидеров бизнеса объединиться и отстоять суверенитет Украины в условиях агрессии со стороны РФ. Об этом говорится в его статье "Мои мысли об Украине и России", опубликованной на сайте компании 27 января.

"Для лидеров бизнеса настал момент собраться и отстоять суверенитет Украины. Даже если за это придется платить, все мы должны четко дать понять, что односторонняя агрессия всегда неприемлема и мировое бизнес-сообщество поддержит весь спектр санкций против любого государства, пытающегося нарушить суверенитет другого", – говорится в публикации.

Брэнсон отметил, что лидеры бизнеса во всем мире с большим беспокойством наблюдают за наращиванием российских войск на границе Украины. По его мнению, отношения Украины и РФ – "тлеющий на протяжении многих лет конфликт с периодическими вспышками, такими как незаконная аннексия Крыма Россией в 2014 году".

"Но никогда в последние годы не было большего риска полномасштабной войны на европейской земле – войны, которая, как и многие другие до нее, не служит справедливой или законной цели. В этот момент любому из нас сложно скрыть раздражение. Что в 2022 году, черт возьми, делает одна страна, накапливая танки у границ другой?" – пишет Брэнсон. 

Миллиардер отметил, что восемь лет назад, когда намерения президента РФ Владимира Путина относительно Украины стали очевидными для остального мира, он вместе с партнерами приложил усилия для мобилизации российских и украинских бизнес-лидеров для мирного урегулирования отношений.

"Ни один из наших российских контактов, которые в частном порядке выступали против военной интервенции России, не желал поднимать свой голос публично. Мы выпустили деловое заявление, которое охотно подписали западные и украинские бизнес-лидеры, но нам не удалось получить ни одной российской подписи, потому что их страх перед репрессиями со стороны режима в Москве был слишком велик", – написал Брэнсон.

По его словам, те, с кем он общается, едины во мнении, что война между Россией и Украиной будет иметь разрушительные и ужасающие последствия: она еще больше изолирует РФ от остального мира, разрушит российскую экономику, нанесет огромный вред и страдания мирному населению – пострадают люди по обе стороны границы.

"Это не тот конфликт, в котором президент Путин может победить в долгосрочной перспективе. Хотя его, кажется, мало волнует, что мир думает о его геополитических амбициях, его должно очень волновать будущее его собственной страны. В какой-то момент простые россияне поймут, что они заслуживают лучшего. Особенно если ситуация достигнет точки, когда неизбежное сопротивление украинцев, защищающих свои дома, села и города, вернет навязчивый призрак неудачи Советского Союза в Афганистане и ее жертв – русских сыновей, братьев и отцов", – подытожил бизнесмен. 

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. 

17 декабря на фоне наращивания российских войск вблизи границ Украины МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР. Также в РФ потребовали вернуть НАТО в рамки рубежей 1997 года.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

10-го12-го и 13 января 2022 года проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогам в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января по итогам заседания СНБО заявил, что в Украине все под контролем и причин для паники нет.

К 28 января, по информации министра обороны Украины Алексея Резникова, в зоне 200 км от границы страны находится около 112 тыс. российских военных, с учетом флота и авиации – около 130 тыс.