$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лукашенко: Наш друг Володя Зеленский потерпел сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление

Лукашенко: Наш друг Володя Зеленский потерпел сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление Лукашенко: Не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть
Фото: ЕРА

Украинским властям и президенту страны Владимиру Зеленскому не стоит реагировать на протесты в Беларуси, считает белорусский президент Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский потерпел "сокрушительное поражение" на прошедших местных выборах. Об этом 29 октября сообщает сайт президента Беларуси.

Комментируя общественно-политическую обстановку в Украине, Лукашенко сказал, что в стране есть "значительные проблемы в отношениях между населением и властью".

"А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление (подсчет голосов на прошедших 25 октября в Украине местных выборов еще не завершен. В пропрезидентской партии "Слуге народа" заявили, что она лидирует на выборах в областные и районные советы, а также на довыборах в Верховную Раду. – "ГОРДОН")", – считает Лукашенко.

По его мнению, Киев не должен реагировать на события в Беларуси.

"Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним", – сказал Лукашенко.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения, были задержаны более 14 тыс. человек. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Лукашенко 23 сентября вступил в должность президента. Впервые в истории Беларуси церемонию инаугурации не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Комментируя протесты в Беларуси, Зеленский говорил, что белорусским властям необходимо найти диалог со своим обществом.

"Если власть Беларуси не найдет возможности диалога со своими людьми, ее не будет", – считает президент Украины.

Лукашенко обвиняет оппозицию в попытке захвата власти и считает, что акции протеста финансируются западными странами. По его словам, Украина вместе с США, Польшей, Литвой и Чехией 10 лет готовилась "к нынешнему времени "Ч".