$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат Януковича заявил отвод коллегии судей по делу о госизмене

Адвокат Януковича заявил отвод коллегии судей по делу о госизмене Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год


Фото: EPA

Адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что коллегия судей Оболонского районного суда Киева, которая слушает дело о госизмене, находится под давлением Генеральной прокуратуры Украины.

Защита беглого экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, заявила отвод коллегии Оболонского районного суда Киева, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Суд находится под давлением и не может объективно рассматривать ситуацию, которая сложилась", – заявил на заседании 13 декабря адвокат Януковича Виталий Сердюк.

По его словам, суд "выполняет указания" Генеральной прокуратуры Украины. Кроме того, Сердюк считает, что суд не обеспечил участие Януковича в заседании по конференц-связи, соответственно, его подзащитный не смог лично допросить свидетелей по делу и выступить в суде.

Прокурор Руслан Кравченко заявил, что обвинение выступает против ходатайства защиты об отводе коллегии судей.

Судьи удалились в совещательную комнату для рассмотрения данного вопроса, в заседании объявлен перерыв.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

7 декабря прокуратура просила суд вызвать на допрос по делу о государственной измене Януковича президента Украины Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, бывшего премьера Арсения Яценюка.

11 декабря в Оболонском суде состоялся допрос Авакова и Яценюка в качестве свидетелей по делу о госизмене.