$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Фесенко: Инстинкт самосохранения не позволяет нардепам согласиться на отмену депутатской неприкосновенности G

Фесенко: Инстинкт самосохранения не позволяет нардепам согласиться на отмену депутатской неприкосновенности Фесенко: У депутатов появляются опасения
Фото: radiosvoboda.org

В Верховной Раде вряд ли наберется 300 нардепов, готовых проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

На сегодняшний день наиболее реалистичным вариантом является ограничение депутатской неприкосновенности в Украине, а не ее полная отмена. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости отмены депутатской неприкосновенности.

"Президент не первый раз выдвигает подобную инициативу, нечто подобное он уже предлагал. В депутатском корпусе и в Конституционном суде звучали мнения, что нужно не полностью снимать депутатскую неприкосновенность, а ограничить ее. Это правильный подход, так как он более реалистичный и отвечает европейским стандартам. Соответствующий законопроект начали переделывать и в итоге ситуация зависла. Почему эту тему подняли сейчас? Потому что ряд нардепов рискуют потерять депутатскую неприкосновенность. Поэтому и возникла мысль, что лучше ограничить неприкосновенность для всех, чем рассматривать каждый случай отдельно. Ведь может случиться так, что с некоторых депутатов снимут неприкосновенность, а с каких-то – нет", – отметил Фесенко.

Он акцентировал внимание на том, что Порошенко не первый президент Украины, который поднимает тему снятия с нардепов депутатской неприкосновенности.

"Да и в целом этот вопрос надо решить. Предшественники Порошенко тоже инициировали отмену неприкосновенности депутатов, но у них ничего не вышло. Инстинкт самосохранения не позволяет нардепам согласиться на отмену депутатской неприкосновенности. Теперь, может быть, и нет таких рисков, как раньше: репрессий против оппозиции и так далее. Но поскольку идет активная антикоррупционная борьба, многие для себя отмечают, что раньше представления на снятие неприкосновенности в таких количествах в Верховную Раду не передавались. И у депутатов появляются опасения, что завтра это может коснуться и их", – подчеркнул политолог.

Он сомневается, что Верховной Раде удастся собрать необходимые 300 голосов для принятия законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

"Постановка вопроса со стороны президента правильная. Но у меня есть сомнения, что в парламенте наберется 300 депутатов, которые поддержат эту инициативу. Даже 226 вряд ли будет. То есть в сложившихся обстоятельствах нардепы, скорее всего, не захотят ограничивать собственную депутатскую неприкосновенность. Не исключаю, что законопроект все же поставят на голосование, но вот будет ли он поддержан парламентариями – большой вопрос", – резюмировал Фесенко.

28 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что резонансные дела, которыми занимаются Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро, свидетельствуют о том, что с народных депутатов необходимо снять неприкосновенность.

Верховная Рада Украины рассматривает представления Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с пятерых народных депутатов. Спикер парламента Андрей Парубий направил представления главы ГПУ Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов в регламентный комитет 21 июня.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).