$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

НАБУ обжаловало решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров в отношении Холодницкого в Верховном Суде – Сытник

НАБУ обжаловало решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров в отношении Холодницкого в Верховном Суде – Сытник 26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Иск в отношении квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которая объявила главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому выговор, пока не назначили к рассмотрению в Верховном Суде, заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины обжаловало решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которая объявила заместителю генерального прокурора, главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому выговор за совершение дисциплинарного проступка. Об этом в комментарии УНН заявил директор НАБУ Артем Сытник.

"НАБУ этот иск направило в адрес Верховного Суда", – сказал он.

По словам директора НАБУ, иск пока не назначили к рассмотрению в Верховном Суде.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. В своих обращениях они потребовали увольнения главы САП. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.

9 августа Сытник сообщил, что дело Холодницкого передали в СБУ и НАБУ фактически не имеет никакого отношения к расследованию.