$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Нацагентстве по противодействию коррупции начали проверку после появления в системе e-декларирования фейковой декларации

В Нацагентстве по противодействию коррупции начали проверку после появления в системе e-декларирования фейковой декларации Наталья Корчак: Сейчас происходит обкатка системы, это нормальный процесс
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак заявила, что о взломе системы электронного декларирования речь не идет.

Национальное агентство Украины по противодействию коррупции (НАПК) проводит служебную проверку в связи с размещением в системе электронного декларирования декларации о доходах члена НАПК Руслана Рябошапки, утверждающего, что не имеет отношения к ее публикации. Об этом заявила глава ведомства Наталья Корчак в эфире телеканала "112 Украина".

Она уточнила, что в проверке задействованы специалисты НАПК по защите информации и финансовому мониторингу.

"Речь о взломе системы не идет. Речь идет о том, что из-за установленного в программе способа верификации данных неустановленный человек смог зайти и подать декларацию. А подал он ее от своего имени или указал другую фамилию, мы будем выяснять", – пояснила Корчак.

По ее словам, этот инцидент подтверждает, что разработчик программного обеспечения системы ООО "Миранда" недоработал его.

"Миранде" не нужно отрицать, что программное обеспечение не имеет недостатков", – отметила глава НАПК.

При этом, добавила она, начало работы любой новой системы часто связано со сложностями. 

"Всегда появляются какие-то пробелы, которые можно устранить. Сейчас происходит обкатка системы, это нормальный процесс", – подытожила Корчак, призвав разработчиков как можно скорее устранить недостатки программного обеспечения электронного декларирования.

Введение системы электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу в понедельник, 15 августа, и он не потерпит отсрочек

12 августа администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины отказала в аттестации системы электронного декларирования, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

14 августа глава НАПК Украины Наталья Корчак объявила об официальном запуске системы в 00.00 15 августа, несмотря на недостатки программного обеспечения. 

Неправительственная организация по борьбе с коррупцией "Transparency International Украина" осудила запуск системы без сертифицированной защиты информации, потребовав отставки руководства Госспецсвязи и НАПК.

19 августа нардепы Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав скриншоты декларации члена НАПК Рябошапки, в которой указан доход в размере 25 млн грн за 2015 год. Сам Рябошапка заявил, что не публиковал ее.

При этом в компании Miranda, которая занималась разработкой системы, заявили, что систему е-декларирования не взламывали. "Это не хак. Профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП (электронной цифровой подписи. – "ГОРДОН"). Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапку и подают декларацию", – сообщил аналитик компании Михаил Кавун. В государственном предприятии "Украинские спецсистемы" опровергли информацию о выдаче ключа для взлома системы e-декларирования.

Государственная служба специальной связи и защиты информации должна доработать программное обеспечение Единого госреестра деклараций чиновников и выдать системе сертификат безопасности до 31 августа, сообщила Корчак.

Материалы по теме