$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вятрович: Переименовать Горишни Плавни уже невозможно

Вятрович: Переименовать Горишни Плавни уже невозможно Вятрович считает, что Горишни Плавни получили самый узнаваемый бренд в Украине и имеют огромный туристический потенциал
Фото: ПолитФантазии / Facebook

Оспорить название Горишних Плавней через суды, вернуть прежнее название или придумать новое уже невозможно, уверен директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

Переименовать обратно город Горишни Плавни Полтавской области невозможно, а украинцы в переименованных городах быстро привыкнут к новым названиям, считает директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович. Об этом он заявил в интервью ТСН.

По его мнению, медлить с процессом декоммунизации и изменений не стоит.

"Любые эффективные изменения возможны только если они быстрые, так как затягивание, особенно в отношении реформ, ни к чему хорошему не приводит. Относительно того, как будут привыкать, ну можно привести древний пример. Если вы поедете на Майдан Независимости и спросите, где расположена площадь Октябрьской революции, то никто вам и не ответит", – сказал он.

В качестве "более актуального примера" Вятрович привел город Ильичевск, который прошлым летом боролся за то, чтобы оставить название, но был переименован в Черноморск и в этом году уже отмечал День города под новым названием. "Все счастливы и изготавливают новые бренды в Черноморске и никаких негативных запросов нет. Люди к этому привыкли и радуются", – уверен директор УИНП.

Вятрович считает, что так же стоит воспринимать ситуацию и власти, и жителям Горишних Плавней.

"Надеюсь, что хватит ума у местной власти и общественности относительно Горишних Плавней, которые получили самый узнаваемый бренд в Украине и имеют огромный туристический потенциал, который может быть инвестицией в развитие всего города. К сожалению, сейчас местная власть продолжает бороться и подстрекать местных жителей разговорами, что они будут через суды оспаривать и возвращать прежнее название или придумывать новое. Ничего на самом деле из этого уже невозможно. Стоило воспользоваться чрезвычайной популярностью этого очень красивого и узнаваемого нового бренда", – сказал Вятрович.

Рада переименовала Комсомольск в Горишни Плавни 19 мая в соответствии с законом о декоммунизации. 1 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление о переименовании города и передал его президенту. На общественных слушаниях 8 июня жители города проголосовали за то, чтобы назвать его Святониколаевском.

Декоммунизация началась в Украине в 2015 году. 9 апреля прошлого года Рада приняла пакет законов, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент, а 21 мая они вступили в силу.

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом. По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.

Материалы по теме