$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно – президент Литвы

Ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно – президент Литвы

Литовский президент считает, что Тихановская написала видеообращение к белорусским избирателем под давлением


Фото: ЕРА

Видеообращение оппонентки Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светланы Тихановской, опубликованное 11 августа, было сделано под давлением, заявил глава Литвы Гитанас Науседа.

Оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская записала свое видеообращение, опубликованное 11 августа, под давлением. Об этом написал президент Литвы Гитанас Науседа на своей странице в Facebook.

По словам Науседы, "ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно". Он считает это еще одним доказательством того, какие методы используют, чтобы сломать человека и дух народа. "Мы в течение последних нескольких недель наблюдали эти попытки", – подчеркнул он.

Также глава Литвы заявил, что Тихановской нужно оправиться от пережитого шока и физических испытаний, а Литва "всегда будет предоставлять убежище силам, настроенным на построение свободы и демократии".

Науседа заявил, что будет обсуждать эту ситуацию и последние события в Беларуси с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем сегодня, 11 августа.

10 августа в штабе Тихановской сообщили, что она пропала – после подачи жалобы в Центризбирком страны на результаты голосования кандидат в президенты покинула здание ЦИК через другой выход. Позже в штабе сказали, что она вышла на связь. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил 11 августа, что Тихановская приехала в Литву.

11 августа было опубликовано два видеообращения Тихановской. В одном она сообщила, что уехала из Беларуси к детям. "Я знаю, что многие меня поймут, многие осудят, многие возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Дети – это самое важное, что есть в этой жизни", – сказала она. В своем втором видеообращении (судя по всему, оно было записано в ЦИК страны еще до отъезда в Литву) Тихановская сказала, что "народ Беларуси сделал свой выбор", и призвала не выходить на акции протеста. Во втором ролике текст она читала с листа.

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

В МВД Беларуси рассказали, что во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа – еще 2 тыс

Точное количество пострадавших не называлось; по данным правозащитников, их десятки. 10 августа в Минске погиб один из активистов. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в руке демонстранта взорвалось взрывное устройство. Очевидцы сообщили телеканалу "Белсат", что мужчина скончался в результате попадания светошумовой гранаты.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАНАТООБСЕУкраина, Польша, Литва и другие.