$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко подписал указ о дополнительных мерах обеспечения права граждан на безвизовые поездки в ЕС

Порошенко подписал указ о дополнительных мерах обеспечения права граждан на безвизовые поездки в ЕС Порошенко подписал указ в Одессе
Фото: president.gov.ua

Нужно сделать все возможное, чтобы в Украине были бюджетные авиакомпании и дешевые авиаперелеты, чтобы украинцы смогли "почувствовать те достижения, которые получили за последние три года", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область подписал указ о дополнительных мерах обеспечения права граждан на безвизовые поездки в Европейский союз, об этом он сообщил во время церемонии открытия новосозданного Стамбульского парка в Одессе, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Так сложился мой график, что именно здесь, в Одессе, должен подписать указ о дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации гражданами Украины завоеванного права на безвизовые поездки в Европейский союз. Украинцам не надо будет больше унизительно стоять в очередях в консульские учреждения или визовые пункты, не надо будет платить визовые сборы и за услуги посредников, не надо будет тратить время и деньги на бюрократическую работу по сбору никому не нужных бумаг. Достаточно биометрического украинского паспорта. И уже более 3,5 млн украинцев получили эти паспорта", – отметил он.

Порошенко добавил, что нужно сделать все возможное, чтобы в Украине были бюджетные авиакомпании и дешевые авиаперелеты, чтобы украинцы смогли "почувствовать те достижения, которые получили за последние три года".

Президент сказал, что в указе отмечено, "кто что еще должен сделать, чтобы никто не имел никаких препятствий на этом пути".

Текста документа на сайте главы государства пока нет.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

Работы по обустройству Стамбульского парка продолжались с марта 2016 года.